14.03.2023 12:53
    Поделиться

    "Новые люди" подготовили проект о запрете штрафовать граждан за лайки в соцсетях

    Депутаты Госдумы от "Новых людей" подготовили законопроект о запрете привлекать к ответственности из-за лайков и реакций в виде смайликов на сообщения в соцсетях. Документ направлен на отзыв в правительство РФ, сообщил журналистам депутат фракции Антон Ткачев.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    Речь идет о привлечении к административной ответственности граждан. Парламентарий подчеркнул, что во фракции считают неприемлемым штрафовать людей за эмоции - "только за одно нажатие мышкой". Речь о лайках и выражении эмоций в виде выставления отметок к публикациям в соцсетях.

    "Лайк не злостное планируемое преступление, - пояснил он позицию "Новых людей". - Иногда люди ставят их даже случайно или не вчитываясь в текст поста".

    Депутат обратил внимание на позицию Верхового суда РФ. "Несколько лет назад его пленум постановил, что нельзя привлекать к ответственности только за выражение эмоций к публикациям в социальных сетях, если не было умысла возбуждать ненависть или вражду, даже если такая информация признана экстремистским материалом", - подчеркнул парламентарий.

    Не надо, чтобы людям приходилось "вычитывать с юристом каждый пост, который собираешься лайкнуть", резюмировал Ткачев.

    Согласно законодательству, нарушитель, распространивший экстремистские материалы впервые, попадает под КоАП. За это ему грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо обязательные работы, либо до 15 суток ареста. Второй раз наступает уголовная ответственность. Получить уголовный срок за лайк невозможно, потому что он не является способом распространения информации. Тем не менее если появится нарушение уголовной или административной статьи, то лайки войдут в доказательную базу и могут быть использованы против гражданина.

    Поделиться