15.03.2023 08:21
    Поделиться

    Херш назвал сумасшедшей версию NYT о причастности проукраинских сил к подрыву Nord Stream

    Разведывательные ведомства США "скормили" американской прессе "сумасшедшую историю" о том, что к подрыву "Северных потоков" может быть причастна некая проукраинская группировка. Однако эта версия не выдерживает критики, заявил американский журналист-расследователь Сеймур Херш.

    Херш полагает, что, возможно, президент США Джо Байден "потерял свое разведывательное сообщество", а в отношении самой версии о причастности проукраинских сил к теракту на газопроводе заметил, что провести столь сложную операцию дилетанты не смогли бы, передает слова журналиста ТАСС.

    8 февраля Херш опубликовал собственное расследование по поводу диверсии на газопроводах в Балтийском море. Из его статьи со ссылкой на источник следовало, что подрыв труб был осуществлен США в содействии с Норвегией после многомесячных обсуждений в Вашингтоне. Белый дом свою причастность к случившему отверг.

    После этого в марте газета The New York Times, а затем немецкая Die Zeit опубликовали друг за другом статьи о возможной причастности ко взрывам некой проукраинской группировки, которая работала без ведома США и при этом не связана напрямую с киевскими властями. Ряд этих публикаций в Кремле назвали скоординированным вбросом.

    Поделиться