15.03.2023 10:13
    Поделиться

    Омскому ветерану на 99-летие подарили песню на его стихи

    В Омске ветерану Великой Отечественной войны Юрию Александровичу Чернобыльскому на день рождения сделали необычный подарок - песню на его стихи.
    Юрий Чернобыльский: Мне много лет, но жизнь продолжает радовать меня, несмотря ни на что
    Юрий Чернобыльский: Мне много лет, но жизнь продолжает радовать меня, несмотря ни на что / Предоставлено семьей Чернобыльских

    Написали музыку к его стихотворению "Вечерний Омск", пригласили известную омскую певицу Ирину Трусову, сделали звукозапись. И подарили в честь 99-летия герою-моряку.

    - Юрий Александрович очень много сделал для нашего города. Цирк, музыкальный театр, областная клиническая больница, библиотека имени Пушкина и многое другое построено при его непосредственном участии. Он настоящий поэт и меломан. И, конечно же, героическая личность. Поэтому мы работали над песней с особым удовольствием. И торопились успеть к славной дате, - рассказал автор мелодии Павел Окунев.

    - Я очень рад такому подарку, - признался Юрий Чернобыльский. - Мне уже много лет, но жизнь продолжается. И радует, несмотря ни на что!

    Ему было семнадцать лет, когда началась война. В 1942-м году Юрий Александрович сменил студенческую куртку на тельняшку боцмана бригады торпедных катеров. Охранял границу СССР, участвовала в сражениях за Курильские острова. В бою был контужен. После войны окончил в Новосибирске строительный вуз, отправился на работу в Омск, да там и остался.

    На пенсии ветеран нашел отдушину - пишет стихи. И уже выпустил два десятка сборников - баллады, эпиграммы, частушки и даже биография в стихах.

    В планах омичей - к Дню Победы выпустить клип, посвященный герою, который до сих пор не снимает тельняшку.

    Поделиться