16.03.2023 16:17
    Поделиться

    Госдума одобрила введение цифрового рубля

    В России появится третья форма национальной валюты - наряду с наличными и безналичными в ходу будет еще и цифровой рубль. Пакет законопроектов на эту тему Госдума приняла в первом чтении.
    В Гражданском кодексе появится понятие "цифровой рубль" - еще одна форма национальной валюты.
    В Гражданском кодексе появится понятие "цифровой рубль" - еще одна форма национальной валюты. / Александр Корольков

    Поправки были внесены группой депутатов и сенаторов. В Гражданском кодексе появится понятие "цифровой рубль". Это дополнительная форма российской национальной валюты, которая сочетает свойства наличных и безналичных рублей. Цифровым рублем можно будет пользоваться для платежей и расчетов.

    Учет финансов и ответственность за их сохранность на счетах россиян будет нести Центробанк. Он же будет эмитировать такие деньги, причем их станут выпускать в оборот постепенно. Один из авторов инициативы, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что цифровой рубль будет включен в общую денежную массу вместе с наличными деньгами и находящимися в безналичном обороте в кредитных организациях. То есть станет "третьей формой денег".

    При этом объем выпуска будет определять спрос на это платежное средство - то есть насколько активно цифровой рубль будет использоваться в бизнес-обороте, для покупки товаров и оплаты услуг. Параметры оборота и эмиссии, как предполагается, будут определены до 1 апреля.

    В пакете законопроектов предложены также правила заключения и расторжения договора цифрового счета, совершения операций по нему, списания нового вида рублей.

    Устанавливается возможность наследников получить денежные средства с цифрового счета. Порядок завещания цифровых рублей будет определять правительство РФ по согласованию с Центробанком.

    Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий простыми словами объяснил, как будут работать новые деньги. "Кошелек с цифровыми рублями будет напоминать привычную банковскую карточку, но не будет привязан к какому-либо банковскому счету, - отметил депутат. - Он будет работать без подключения к интернету. Цифровые рубли по сути записываются на чип-карты и списываются специальным считывающим устройством при оплате в магазине или любой другой торговой точке".

    Цифровой рубль будут выпускать в виде цифрового кода, а храниться он будет в электронном кошельке в Банке России

    По словам Слуцкого, среди "плюсов" нововведения - это экономия на печати купюр, чеканке монет и противодействие коррупции.

    Важно также, что введение цифрового рубля - это первый шаг по суверенизации платежей по экспортно-импортным операциям, заявил председатель Комитета ГД по защите конкуренции, замруководителя фракции "Справедливая Россия - За правду" Валерий Гартунг. "На сегодняшний день мы уже наши расчеты во внешней торговле практически на 50% освободили от доллара и евро, - отметил он. - Введение цифрового рубля даст возможность в дальнейшем уменьшать зависимость от валюты недружественных стран".

    Член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин в комментарии "РГ" пояснил, что цифровой рубль защищен от мошенничества. По его словам, обналичить и снять деньги с цифрового кошелька будет невозможно: обращение цифрового рубля будет только для безналичных платежей. "Это очень удобно для оплаты налогов, ЖКХ, переводов друг другу, - продолжил он. - Сам цифровой рубль будут выпускать в виде цифрового кода, а храниться он будет в электронном кошельке в Банке России".

    Огромное преимущество в том, что доступ к кошельку будет сохраняться и без подключения к интернету, продолжил Чаплин. Это актуально, так как российским пользователям ограничили доступ к пэй-пасс (бесконтактные платежи). "Большой плюс, что все оплаты будут проходить по единому тарифу. Банки не смогут наживаться на огромных комиссиях за переводы", - резюмировал парламентарий.

    Один из авторов внесенного законопроекта, депутат ГД Сергей Алтухов пояснил "РГ", что именно Центробанк будет оператором в целях контроля и предотвращения рисков для устойчивости нацвалюты. "Цифровые денежные активы дадут возможность создать новую систему расчетов, - отметил он. - Западные финансовые инструменты сейчас для наших граждан и организаций фактически недоступны". Так что необходимо установить четкие и понятные правила, создать прочную законодательную основу для функционирования отечественной платформы цифрового рубля.

    Ко второму чтению планируется доработка. Как объяснил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, депутаты собираются исключить дублирование норм.

    Поделиться