16.03.2023 01:30
    Поделиться

    "Реал" и "Наполи" последними вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

    Мадридский "Реал" и итальянский "Наполи" вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Испанская команда в стартовом раунде плей-офф повторно обыграла английский "Ливерпуль" - 1:0 дома (первая встреча в гостях - 5:2), неаполитанцы на своем поле разгромили немецкий "Айнтрахт" (Франкфурт) - 3:0 (ранее в Германии - 2:0).
    У форварда "Реала" Карима Бензема (слева) уже 89 голов в Лиге чемпионов. Больше только у троих: Роберта Левандовски (91), Лео Месси (129) и Криштиану Роналду (140).
    У форварда "Реала" Карима Бензема (слева) уже 89 голов в Лиге чемпионов. Больше только у троих: Роберта Левандовски (91), Лео Месси (129) и Криштиану Роналду (140). / Reuters

    После первых матчей в этих парах мало кто сомневался в итоговом успехе как испанского гранда, так и неаполитанцев. "Ливерпуль" порой способен на чудеса, но не в нынешнем сезоне. Рулевой "мерсисайдцев" Юрген Клопп честно признается: его футболистам стоит дотерпеть до лета, после чего в команде многое поменяется.

    Ну а "Реал", как кажется со стороны, остается все таким же. Без громких трансферов, без гигантских трат, с несколькими ветеранами в стартовом составе "королевский клуб" вновь идет на триумф в Лиге чемпионов. К слову, мадридцы выиграли у "Ливерпуля" в семи из последних восьми встреч с общим счетом 17:4. Испанский гранд в 19-й раз примет участие в четвертьфинале Лиги чемпионов. Лучше показатели только у "Баварии" - 21.

    Футболист мадридского "Реала" Карим Бензема. Фото: REUTERS

    Единственный мяч на "Сантьяго Бернабеу" забил обладатель "Золотого мяча" Карим Бензема, у которого стало 89 голов в Лиге чемпионов. Впереди лишь Роберт Левандовски (91), Лионель Месси (129) и Криштиану Роналду (140).

    Испанские команды - самые неудобные соперники для "Ливерпуля" в эпоху Юргена Клоппа. В финале Лиги Европы в 2016 году "красные" уступили "Севилье", в решающей встрече Лиги чемпионов двумя годами позже они оказались слабее "Реала", в 2020 году "мерсисайдцы" вылетели из плей-офф Лиги чемпионов от "Атлетико" и вот дважды подряд не смогли сломить сопротивление все того же "Реала".

    - Не знал об этой статистике, но против испанских команд чертовски трудно играть. Особенно с "Реалом", который лучше других знает, как брать Лигу чемпионов, - сказал Клопп.

    В параллельном матче "Наполи" довольно легко обыграл "Айнтрахт" (3:0) благодаря дублю Виктора Осимхена и голу Петра Зелиньски, впервые в истории пробившись в четвертьфинал Лиги чемпионов. Отметим, что ответный матч был под угрозой срыва после столкновений в Неаполе между болельщиками двух команд.

    Мадридский суперклуб в 19-й раз сыграет в 1/4 финала главного еврокубка. Больше участий только у "Баварии" - 21

    Изначально местные власти запретили немецким фанатам посещать эту игру. Но в Неаполь все равно прибыли свыше 600 поклонников из Франкфурта, к которым также присоединились ультрас "Аталанты" - принципиального соперника "Наполи". Вместе они начали бросать файеры и бутылки в полицейских, подожгли несколько автомобилей, громили улицы. Впрочем, спустя несколько часов ситуация успокоилась, и матч прошел по расписанию.

    В 1/4 финала Лиги чемпионов "Наполи" присоединился к двум другим итальянским клубам - "Интеру" и "Милану". Впервые аж за 17 лет сразу три представителя "серии А" попали в число восьми лучших команд Европы. Также за трофей продолжают бороться английские "Челси" с "Манчестер Сити", действующий победитель турнира "Реал", португальская "Бенфика" и немецкая "Бавария". Жеребьевка 1/4 финала состоится сегодня в пятницу в 14.00 по московскому времени в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Первые матчи четвертьфинала пройдут 11 и 12 апреля, ответные - 18-го и 19-го числа.

    Где будем смотреть

    18 марта, суббота, "Матч ТВ"

    19.15. "Локомотив" - "Краснодар". Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    11.55. "Оренбург" - "Спартак". Прямая трансляция.

    19 марта, воскресенье, "Матч ТВ"

    18.45. ЦСКА - "Зенит". Прямая трансляция.

    Между тем

    На выходных состоятся матчи 20-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ). Сразу две встречи уикенда претендуют на статус центральной - "Локомотив" - "Краснодар" и ЦСКА - "Зенит".

    "Железнодорожники" примут южан после двух побед подряд в чемпионате - над "Ростовом" (3:1) и "Ахматом" (1:0). Вероятно, фактор своего поля дает москвичам небольшое преимущество, но не стоит забывать, что перед выездом в столицу краснодарцы выиграли два матча кряду: в Премьер-лиге у "Динамо" (3:1) и в Кубке у "Ахмата" (3:0).

    Интересно понаблюдать за тем, как проявит себя лидер первенства "Зенит" после поражения от динамовцев в Кубке. Уступив на своем поле "бело-голубым" по пенальти (1:1, 4:5), питерцы вылетели из турнира. А до того был и невероятно сложный матч с "Химками", в котором команда Сергея Семака вырвала три очка, забив в компенсированное время (3:2). В то же время ЦСКА разгромил в предыдущем туре "Крылья Советов" (4:0).

    Напомним ситуацию в верхней части турнирной таблицы РПЛ. На первом месте идет "Зенит" (48 очков), далее расположились: "Спартак" (40), "Ростов" (38), "Динамо", ЦСКА (по 32), "Ахмат", "Краснодар" (по 29), "Оренбург" (28).

    Поделиться