17.03.2023 04:46
    Поделиться

    Кирби: США не намерены соблюдать введенные Россией ограничения над Черным морем

    Соединенные Штаты не намерены соблюдать ограничения, которые Россия ввела в воздушном пространстве над Черным морем в связи со специальной военной операцией. С таким заявлением выступил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

    По его словам, Вашингтон считает авиационные ограничения незаконными и намерен продолжать полеты над этой территорией, передает РИА Новости.

    Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пренебрежительном отношении США к тому факту, что Россия еще в начале спецоперации предупредила об ограничении полетов в прибрежных зонах Черного моря. По словам Лаврова, вызывающее игнорирование данного факта наводит на мысль о том, что США пытаются постоянно искать какие-то провокации для нагнетания своих конфронтационных подходов.

    Между тем, телеканал CNN сообщил о том, что США после потери беспилотника в Черном море проводят переоценку своих операций с дронами в данном районе. По данным источников, в минобороны США хотят оценить затраты и выгоды от выполнения подобных миссий, взвесив "потенциальную ценность разведданных с данного маршрута с риском эскалации напряженности в отношениях с РФ".

    Поделиться