18.03.2023 10:26
    Поделиться

    Newsweek: Банковский кризис на Западе пойдет на пользу России в конфликте на Украине

    Банковский кризис на Западе сыграет на руку России в конфликте на Украине. Такое мнение высказала в статье для издания Newsweek репортер Кэтрин Фанг.

    "Если европейцы начнут все больше думать о собственных финансах, общественное мнение может измениться не в пользу оказания помощи Украине", - говорится в публикации.

    Финансовая неразбериха, особо подчеркнула Фанг, ослабит Европу экономически, и ей будет сложнее нести бремя военных усилий.

    Ранее в США стремительно обанкротился Silicon Valley Bank (SVB), который занимал 16-е место в стране по активам. Это стало крупнейшим банкротством в США с момента краха Lehman Brothers в 2008 году. Вслед за SVB быстро закрылся еще один банк из Нью-Йорка - Signature Bank. Как сообщил президент США Джо Байден, банковская система страны при этом находится в безопасности, налогоплательщики и вкладчики не понесут потерь, а виновные в крушении банков будут привлечены к ответственности.

    Проблемы в банковском секторе США обернулись обрушением биржевых котировок и европейских банков в силу тесной взаимосвязанности двух рынков. Больше остальных пострадал швейцарский банк Credit Suisse обратившийся за поддержкой к Национальному банку Швейцарии.

    Поделиться