18.03.2023 18:44
    Поделиться

    В ООН сообщили о продлении зерновой сделки

    В Организации Объединенных Наций (ООН) сообщили о продлении срока действия "продуктовой сделки", призывают стороны удвоить усилия по исполнению ее обеих частей. Об этом говорится в комментарии официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.
    Дмитрий Дадонкин / ТАСС

    "Черноморская зерновая инициатива, подписанная в Стамбуле 22 июля 2022 года, продлена. Инициатива позволяет содействовать безопасному судоходству для экспорта зерна и связанных с ним продуктов питания и удобрений, в том числе аммиака, из определенных (ранее - ред.) морских портов Украины", - говорится в комментарии.

    Таким образом, конкретный срок продления указан не был.

    Вместе с тем, как подчеркнул Дюжаррик, ООН привержена обеим частям договоренности и призывает все стороны удвоить усилия по их полному выполнению.

    Напомним, что РФ решила продлить "зерновую сделку" на 60 дней после истечения срока ее действия 18 марта. Как отметил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, этого времени достаточно, чтобы реально оценить, будут ли выполнены обещания в отношении российского экспорта. В пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также подтвердил, что срок продления зерновой сделки составит 60 дней, а не 120, как это было ранее.

    Соглашение, о котором идет речь, было заключено в Стамбуле в июле прошлого года. Оно предполагало создание коридора для вывоза зерна с Украины, а также снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений.

    Поделиться