20.03.2023 09:28
    Поделиться

    Константин Косачев: Кому и ходить под международными трибуналами, так это Джорджу Бушу-младшему и Тони Блэйру

    Из многих версий появления поспешно сляпанного и юридически несостоятельного решения Международного уголовного суда по России на большее распространение получила увязка с начинающимся сегодня визитом в Москву Председателя КНР.
    Павел Бедняков/ РИА Новости

    Не думаю, что это верно - раскручивать тему надо было в таком случае по законам жанра не за три дня, а гораздо раньше.

    У меня другая версия. Причина, скорее всего, в иракской авантюре США и Великобритании ровно 20 лет назад. Кому и ходить под международными трибуналами, так это Джорджу Бушу-младшему и Тони Блэйру, под фиктивным предлогом разбомбившим независимый Ирак и сменившим там насильственным путем власть. За Ирак не ответил никто на Западе. Никто от слова совсем. Ни компенсаций, ни отставок, ни тем более уголовных преследований. А сейчас западники продолжают грабить Ирак, вывозя оттуда практически всю нефть на собственных условиях, а остальной мир - черпать последствия от международного терроризма, поднявшего тогда голову на руинах иракской государственности.

    Четыре позора Запада после завершения "холодной войны" - Югославия, Ирак, Ливия и Афганистан.

    И в каждом случае - перевод стрелок на что-нибудь еще. Не остановили и не наказали.

    Отсюда иллюзия безнаказанности и вседозволенности. Вплоть до покрывательства преступлений украинских неонацистов начиная с 2014 года (Милошевича-то они обвиняли примерно в том же), а теперь и подрывов Северного потока теми же террористическими методами, против которых западники якобы боролись на Востоке.

    Сегодня 20 лет одной из до поры до времени казавшихся бесконечными авантюр Запада в условиях навязанной миру однополярности. Как сказано в сегодняшних статьях лидеров России и Китая, время однополярности окончательно уходит в прошлое. Так тому и быть.

    Источник: аккаунт российского сенатора Константина Косачева в Telegram.

    Поделиться