20.03.2023 11:54
    Поделиться

    "Работа под обстрелами": В Донецке фельдшеры "скорой" рассказали, почему остались спасать жизни

    Петровский район Донецка - самый удаленный от центра. Точнее, многострадальная западная окраина города. С 2014 года, когда Донбасс провозгласил свою независимость от Киева, этот район, начиная от фронтовой линии соприкосновения за городом Марьинка, регулярно обстреливается украинскими силовиками.
    Несмотря на обстрелы, еще не было случая, чтобы эти медики донецкой "скорой" не доехали до пациента.
    Несмотря на обстрелы, еще не было случая, чтобы эти медики донецкой "скорой" не доехали до пациента. / Владимир Аносов/РГ

    С наступлением сумерек жизнь здесь замирает, и редкий таксист согласится подвезти или забрать пассажира. А вот бригады скорой помощи ездят круглые сутки, спасая жизни людей. Корреспонденты "РГ" провели в Петровском районе полдня с одной из "стальных" бригад, перевезли раненого бойца из одной больницы в другую и узнали, как врачи справляются с нервами в тяжелой обстановке.

    "С 24 февраля никто не уволился"

    Когда началась специальная военная операция, станцию скорой помощи №3 в Петровском районе экстренно эвакуировали в соседний район - Кировский. Власти понимали: ВСУ обязательно постараются нанести удар по зданию. Так оно и случилось.

    - Территорию обстреливали "Градами", а затем в июне прошлого года очередной снаряд разнес диспетчерскую, взрывной волной выбило окна и дверь. Мы потом своими силами убирали помещения, ведь, по сути, это наш дом, - рассказывает руководитель подстанции Наталья Волкова. - Из четырех бригад сейчас осталось только три: один фельдшер после серьезного осколочного ранения уволился по состоянию здоровья, а второй, мама двоих детей, к несчастью, погибла от снаряда 9 января в своем доме в Петровском районе. При этом никто из работников не ушел, хотя страшно абсолютно всем. И не было ни одного случая, чтобы мы не доезжали до пациента, принимаем все вызовы.

    К рискам Петровского района относят не только ежедневные обстрелы, но и отсутствие освещения в ночное время суток. Кварталы погружаются в кромешную тьму, и водители скорой порой проявляют чудеса маневрирования, чтобы увернуться от громыхающей по улицам военной техники.

    - Наши медработники оснащены отличными бронежилетами, но, признаюсь, от артиллерии они не спасут. Тяжелый вес плит - дополнительная нагрузка для фельдшера, который в экстренных ситуациях помимо чемодана с лекарственными препаратами берет с собой дефибриллятор, аппарат ИВЛ, кардиограф и многое другое, - продолжает Наталья Александровна. - А при обстреле нужна проворность. Сейчас стали бить двойками-тройками, то есть бьют в одно место с коротким интервалом, поэтому наши скорые спешно забирают раненых.

    Фото: Владимир Аносов/РГ

    Кстати, в последний раз вопиющая провокация со стороны ВСУ произошла в День защитника Отечества. Украинские военные обстреляли Донецк, выпустив в общей сложности 35 снарядов из РСЗО и натовских гаубиц. В Петровском районе бригада скорой прибыла на вызов пострадавшим, силовики внимательно наблюдали за их действиями в прицел, а затем с подлым цинизмом ударили туда повторно. Фельдшер, санитар и водитель погибли на месте, еще одна девушка-фельдшер скончалась позже в больнице.

    Страшно, но все привыкли

    Тем не менее никто из медработников не падает духом. Даже вынужденно переехав на новое место, они по-прежнему живут в "Петровке", как ласково называют жители родной район.

    Знакомлюсь со сплоченной дежурной бригадой. Фельдшер Виктория Рыбалко появляется в кабинете с приветливой улыбкой: темные волосы ниспадают на плечи, в руках - рабочий планшет. Девушка устроилась на подстанцию сразу же после окончания медицинского колледжа в Бердянске.

    - Профессию выбрала благодаря родителям, за это я им очень благодарна, - признается она. - Что касается происходящего, то лично я впервые все ощутила в июле 2014 года, когда украинские самолеты начали бомбить шахты, обстреливать ополчение в Марьинке, наш Петровский район. Конечно, психологически было тяжело, но ко многому привыкаешь. Люди адаптировались даже к прилетам снарядов: если раньше за весь день ты мог на улице встретить одного-двух прохожих, то сейчас жизнь не прерывается. Для меня все, кто остался в Донецке, - это герои: водители, коммунальщики, продавцы. Просто этих людей не принято замечать.

    Санитар Евгений Зыков не так давно выпекал хлеб на одном из донецких предприятий. Однако со спецификой новой службы знаком не понаслышке. Его родители всю жизнь проработали на станции скорой помощи: отец - водителем, мама - фельдшером.

    - Сейчас всерьез думаю о получении медицинского образования, - признается Евгений. - Большим потрясением для меня стало попадание по Донецку украинской тактической ракеты "Точка-У" в марте прошлого года. Я как раз находился на дежурстве, мы поехали на улицу Университетскую, где мощный взрыв просто смел людей с тротуаров. Взяли раненую женщину, у нее были перебиты таз, ноги. Успели довезти до больницы, но, к сожалению, спасти ее не удалось. Помню, тогда пострадавших было так много, что неотложные бригады не справлялись, помогали очевидцы, отвозили в больницы легких раненых.

    Фото: Владимир Аносов/РГ

    Спасает работа и чувство юмора

    Разговор прерывает первый вызов: "Бабушка, 84 года, боли в животе". Садимся в машину. Для лучшего обзора нам предоставляют места рядом с водителем Николаем Медведковым. И как только пролетаем "потрепанный" снарядами Петровский мост, понимаю, какой же он ас своего дела: дорога изрыта ямами, но автомобиль необъяснимым образом послушен, идет ровно и не подпрыгивает над ухабами.

    - Видите небольшую трещину внизу через все лобовое стекло? - указывает Николай. - Вот только вчера мой напарник в районе шахты имени Челюскинцев попал под обстрел и каким-то чудом успел проскочить между домами, забежал в подвал. Когда все стихло, осмотрел машину и обнаружил лишь вмятинку сзади и вот это повреждение.

    Артиллеристы ВСУ наблюдали за действиями медиков "скорой", а затем ударили повторно. Фельдшер, санитар и водитель погибли на месте

    Разбитые дороги в Петровском районе медики шутливо называют направлениями. Несмотря на это, мы довольно быстро добираемся до адреса. Марш-бросок по лестнице на четвертый этаж, дверь открывает маленькая пожилая женщина.

    - Боли меня не отпускают, - жалуется она и просит о госпитализации. Ожидаем, пока Виктория и Евгений соберут ее аккуратно упакованные в сумку вещи, документы - и снова в путь.

    Как только передали бабушку в руки врачей, поступает новый вызов: перевезти прооперированного военного из республиканского травматологического центра в больницу Петровского района.

    Через 15 минут мы уже на месте. У бокового крыльца многолюдно. Внезапно от притормозившей санитарной машины отделилась троица бойцов в испачканном кровью камуфляже и с опознавательными знаками, которые носят только на передовой. Поддерживая друг друга, они скрылись за дверями приемного отделения. Наконец, выкатывают нашего бойца-чеченца с оскольчатым переломом ноги.

    - Мансур, скоро ты лезгинку танцевать будешь! - подбадривает его сопровождающая медсестра и помогает пересесть на носилки скорой.

    Не успеваем оглянуться, как день перевалил к вечеру. Мы слегка устали от стремительных перемещений по городу, что уж говорить о бригаде, которая дежурит в течение суток. Однако медики признаются, что именно помощь людям поддерживает в них силы и радость. А еще чувство юмора, без которого не выживешь...

    Кстати

    Недавно донецкие кардиохирурги провели уникальную операцию: врачи сумели извлечь пулю калибра 5,45 из работающего сердца. Пациентом оказался 36-летний боец, доставленный прямо с передовой. Как рассказал главный внештатный кардиохирург ДНР, заведующий отделением кардио- и рентгенваскулярной хирургии Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДоКТМО) Александр Кузнецов, пуля находилась в полости перикарда и не повредила основную структуру сердца, благодаря этому ее удалось довольно быстро извлечь. Сама операция длилась около часа.

    Поделиться