21.03.202308:00

Барановичи: Дагестанский университет стал двухсотым партнером БарГУ

Один из крупнейших городов Беларуси - Барановичи, у которого старожилы насчитывают только более двух десятков городов-побратимов, славится и своими вузовскими контактами на пространстве Союзного государства. А недавно местный технический университет протянул руку дружбы и сотрудничества своему партнеру в Махачкале - Дагестанскому государственному техническому университету, отметившему недавно полувековой юбилей.

Подписи под документом во время церемонии, которая, правда, прошла в онлайн-формате, поставили руководители вузов Александр Унсович и Назим Баламирзоев, сообщает БЕЛТА. Студенты и преподаватели презентовали свою материально-техническую базу, основные направления деятельности и достижения. А в ходе заинтересованного диалога подробно обсудили направления предстоящих научных "мозговых атак" и практического сотрудничества. А чтобы не откладывать договоренности в долгий ящик, решили подготовить за месяц дорожную карту международного взаимодействия.

Кстати, дагестанский вуз, отмечают новостные порталы, справедливо считается ведущим учебным заведением в республике. Он успешно реализует востребованные образовательные программы технического профиля.

Заслуженным авторитетом пользуется в Синеокой и БарГУ. Здесь, констатирует агентство, уделяется особое внимание развитию инженерно-технического образования, постоянно обновляется научно-техническая и лабораторная база, открываются новые специальности. Есть основания утверждать, что заключенное партнерами соглашение открывает и перспективы реализации совместных образовательных программ, утверждает первый проректор БарГУ Владимир Климук.

На первых этапах сотрудничества, по его словам, между университетами предполагается участие в научно-практических мероприятиях, организация академического обмена студентами и стажировки преподавателей.

Дагестанский технический университет, уточняет агентство, стал уже двухсотым зарубежным партнером вуза в Барановичах. А буквально за несколько дней до этого БарГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Рязанским государственным университетом имени Сергея Есенина. В проект совместной программы коллеги включили проведение научных исследований в области IT, бизнеса, социальной сферы и договорились тоже сформировать дорожную карту взаимодействия до 2025 года.

Предусмотрено и приглашение преподавателей из вуза-партнера для чтения лекций, обсуждаются также перспективы по реализации совместных образовательных программ с выдачей "двойных" дипломов - белорусского и российского образца.

Коллеги с энтузиазмом откликнулись и на предложение белорусов о проведении летних вузовских школ. Речь идет о "культурно-образовательных программах, рассчитанных на три - четыре недели, с посещением историко-культурных достопримечательностей РБ и образовательным контентом по выбранной тематике. Это могут быть китайский язык, белорусские народные ремесла, IT, бизнес и другие направления", - пояснил студенческую идею первый проректор БарГУ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться