21.03.2023 18:12
    Поделиться

    Гастроли Мариинского театра прошли в Тихвине

    Очень ценный подарок получили жители Тихвина Ленинградской области. На сцене Дворца культуры имени Николая Андреевича Римского-Корсакова в честь 179-го дня рождения композитора состоялись гастроли Мариинского театра. Зрители услышали и увидели "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" и "Ночь перед Рождеством".
    Маэстро Валерий Гергиев отметил "совершенно особенную обстановку тихвинской сцены".
    Маэстро Валерий Гергиев отметил "совершенно особенную обстановку тихвинской сцены". / Данил Айкин / ТАСС

    Впервые последняя большая эпическая опера Римского-Корсакова на библейский сюжет была представлена на сцене Мариинского театра в 1907 году. Кстати, во времена царской России святых выводить в качестве сценических персонажей запрещалось, и только для Римского-Корсакова и его Февронии было сделано исключение.

    - Новая постановка Алексея Степанюка - редакция его спектакля 1994 года, адаптированная для современного зрителя, однако не потерявшая своей метафоричности, философского духа и других черт, сделавших предыдущую постановку хитом, - подчеркнули в театре.

    За дирижерским пультом - маэстро Валерий Гергиев, который отметил "замечательные возможности и совершенно особенную обстановку тихвинской сцены, где слушатели могут в полной мере насладиться выдающимися партитурами", а также подчеркнул "необходимость исполнять сочинения величайших русских композиторов на их родине".

    Зрители почти пять часов напряженно следили за действом, разворачивающемся на сцене. Музыка Римского-Корсакова ощущается в этом произведении как новаторская, но вместе с тем традиционная: почти половину партитуры занимают молитвы. Для многих зрителей настроение оперы оказалось созвучно сегодняшнему дню: битва с врагами и слова птицы Алконоста: "Укрепись надежею, верой несомненною: все забудется, время кончится".

    Во второй гастрольный день, перед показом оперы "Ночь перед Рождеством" на сказочный гоголевский сюжет, тихвинцы получили еще одну возможность приобщиться к великой музыке, на этот раз - экспромтом. В концертном зале при музее Н.А. Римского-Корсакова "Полковая церковь" во время визита Валерия Гергиева состоялось импровизированное выступление солистов Мариинского театра.

    - О Доме-музее Н.А. Римского-Корсакова Валерий Абисалович всегда очень тепло отзывается и бывает у нас каждый раз, когда оказывается в Тихвине, - рассказали в музее. - Всегда с интересом слушает рассказы о великом композиторе, рассматривает мемориальные предметы. Вот и в этот раз он так органично себя чувствовал в стенах родового дома Римского-Корсакова, что все заметили: он не хотел оттуда уходить. "Будем возвращаться скоро и многократно", - написал он в нашей книге отзывов.

    Также Валерий Гергиев пообещал тихвинцам новую музыкальную традицию: оперу "Ночь перед Рождеством" Мариинский театр будет привозить ежегодно в рождественские праздники. Отметим, такие выступления в разных концах Ленинградской области давно стали частью гастрольного графика одного из самых титулованных дирижеров современности и его труппы.

    Во времена царской России выводить святых в качестве сценических персонажей запрещалось, и только для Римского-Корсакова и его Февронии сделали исключение.

    Поделиться