21.03.2023 15:54
    Поделиться

    В Зауралье воспитателя детдома заподозрили в грубом обращении с ребенком

    В Катайском детском доме воспитателя уличили в грубом обращении с ребенком. В дело вмешались прокуратура и следствие.

    Поводом послужил видеоролик в интернете. Он длится всего шесть секунд. В кадре отчетливо видно, как женщина вытаскивает из-за кровати маленькую плачущую девочку и швыряет ее на постель. "Ужас! Она тащит ее за волосы!" - разлетелось по Сети. Правда, если приглядеться, видно, что воспитатель схватила ребенка не за волосы, а за одежду, но это, конечно, ее не оправдывает. Как выяснила "РГ", педагог прибежала на шум в комнате и, увидев находящуюся между стеной и кроватью девочку, не нашла другого способа, как вытащить ее за шиворот. Хотя могла, наверное, просто отодвинуть кровать. Но об этом можно судить только со стороны… Выехавшая на место ЧП комиссия Главного управления социальной защиты населения региона провела служебное расследование.

    У воспитанников детдома открылся дополнительный доверительный канал общения - с омбудсменом

    - Установлен факт непрофессионального поведения воспитателя, - сообщила в видеокомментарии глава ведомства Елена Ситникова. - Детям оказана психологическая помощь. Проведена судебно-медицинская экспертиза. Повреждений не обнаружено. Воспитатель отстранена от работы.

    Напомним: это не первый скандальный случай в детских домах Зауралья. Два года назад широкий общественный резонанс вызвало видео издевательств 16-летнего подростка над двухлетним мальчиком в Кипельском детдоме ("Спасение Димы", "РГ"-Неделя от 24 ноября 2021). Тогда чиновники обещали чаще посещать сиротские учреждения и работать на упреждение таких инцидентов. Как рассказала уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина, после ЧП в Кипельском она дважды в неделю бывала в каком-то из детских домов. При этом не просто ходила по коридорам и смотрела, чисто или нет, а в первую очередь разговаривала с детьми. Это дало свои плоды. Во-первых, ребята познакомились с омбудсменом лично. Во-вторых, стали писать, консультироваться по правовым вопросам, например, что конкретно считается нарушением прав ребенка. К сотрудникам детдома они уже привыкли, поэтому не всегда прислушиваются к их мнению. А тут открылся дополнительный доверительный канал общения. Как-то одна девочка ночью прислала голосовое сообщение о том, что в детдоме творится беспредел. Оказалось, она хотела самовольно уйти среди ночи, а у нее забрали верхнюю одежду. То есть в каждом конкретном случае надо тщательно разбираться. Когда с подростком поговоришь откровенно, детально изучишь ситуацию, проблема, как правило, решается сама собой. Но, к сожалению, всего не предусмотреть…

    - Действиям воспитателя в Катайском детдоме, конечно, дадут оценку, но нам надо понять, как ребенок оказался за кроватью, - поделилась с "РГ" Алена Лопатина.

    По данным уполномоченного, на начало 2023 года в организациях для детей-сирот живут 345 несовершеннолетних воспитанников - на 17 процентов меньше, чем в прошлом году. В 2022-м из детдомов в свои семьи вернулись 26 детей.

    Поделиться