21.03.2023 13:50
    Поделиться

    В Италии и Германии 150-летию Рахманинова посвятят концерты и выставки

    В Риме и Дрездене в ближайшие дни откроются выставки, посвященные 150-летию Сергея Рахманинова, которые привезет в Европу Российский национальный музей музыки. Накануне события директор музея Михаил Брызгалов рассказал специально для "Российской газеты":
    Русский композитор, пианист и дирижер Сергей Васильевич Рахманинов
    Русский композитор, пианист и дирижер Сергей Васильевич Рахманинов / РИА Новости

    - В эти дни в Русском доме в Риме мы откроем нашу выставку "Сергей Рахманинов: Я - русский композитор". Выставка сделана в мультимедийном формате, с цифровой информацией, с QR-кодами, по которым можно слушать музыку в исполнении самого Рахманинова. В Риме мы примем участие также в круглом столе на тему мирового значения музыки Рахманинова, его влияния, в том числе, на итальянскую музыку. В заседании будут участвовать музыканты, представители итальянских театров и оркестров. В прошлом месяце такой же круглый стол мы делали по Шаляпину, и тогда в нем приняли участие 40 итальянских музыкантов. Кроме того, наши римские коллеги, представители Русского дома, сообщили нам, что планируют показать выставку "Сергей Рахманинов: Я - русский композитор" в нескольких городах Италии.

    Дубль этой выставки вслед за Римом откроется в Дрездене, где экспозиция продлится не меньше двух месяцев.

    - Дрезден непосредственно связан с жизнью Сергея Васильевича, - отметил Михаил Брызгалов, - у него есть много воспоминаний об этом городе, он любил там бывать. Обычно в Ивановку он ездил летом, а в Дрезден - зимой. Именно поэтому мы решили сделать выставку в Дрездене. Кроме того, в Берлине, в Русском доме у нас состоится большое собрание, посвященное Рахманинову, где будут присутствовать и представители немецкой музыкальной общественности, и наши соотечественники, проживающие за рубежом. В Берлине есть Общество имени Глинки, пропагандирующее русскую музыку, и члены его приезжают на заседания в Берлин из разных городов Германии. Среди них не только наши соотечественники, но и много немцев, которые всегда проявляют интерес к русской культуре, к русской музыке, к Глинке, Чайковскому. В этот раз мы будем говорить о Рахманинове, и они сказали нам, что очень нас ждут.

    Между тем

    У Российского национального музея музыки, в фондах которого хранится самое крупное в России собрание документов Сергея Рахманинова, включающее рукописи его сочинений, письма, мемориальные вещи, большие планы в Год Рахманинова. Это не только выставки, но и представленные впервые новые исследовательские открытия, издание трехтомника фортепианных сочинений Рахманинова (издательство "Музыка") и многое другое. Среди проектов - первая в истории Музея музыки выставка Рахманинова в Третьяковской галерее, которая откроется в октябре и обещает показать нестандартный взгляд на творчество и личность Сергея Рахманинова.

    Поделиться