22.03.2023 18:23
    Поделиться

    Экспорт российского продовольствия в Китай может увеличиться до 10 млрд долларов

    Экспортный потенциал поставок российской продукции АПК в Китай оценивается на уровне 6-10 млрд долларов, считают в федеральном центре "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

    Накануне президент России Владимир Путин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином сообщил, что в прошлом году РФ поставила в Китай продукции АПК на 7 млрд долларов - на 41,4% больше, чем в 2021 году.

    Таким образом, экспорт российского продовольствия можно увеличить еще почти в полтора раза - до 10 млрд долларов. Этого показателя можно достичь за несколько лет. При этом 10 млрд долларов - базовый прогноз. С учетом того, что отношения двух дружественных стран сейчас активно развиваются, рост может оказаться значительно больше.

    Среди наиболее перспективных категорий - рыба и морепродукты, зерновые культуры, мясная продукция и растительные масла, считают эксперты "Агроэкспорта".

    В рыбе важно уйти от сырьевой направленности и увеличить поставки продукции глубокой переработки, оценивали в Росрыболовстве. Сейчас ведомство вместе с китайскими партнерами развивает цифровую экосистему, через которую можно оформлять разрешительные сертификаты на вывоз рыбы и рыбной продукции. Это повлияет на рост объемов поставок рыбной продукции в КНР, считают в ведомстве.

    Есть потенциал роста также в экспорте растительных масел - в частности рапсового масла.

    Роста поставок ожидают в 2023 году и российские птицеводы. "Этому будут способствовать несколько факторов. Во-первых, отход руководства Китая от политики zero tolerance, восстановление ритмичности работы портов и в целом логистических цепочек. Во-вторых, мы видим продолжающееся снижение стоимости морских перевозок. Помимо этого, возможно некоторое снижение поставок из США, занимающих второе место по поставкам в КНР, на фоне ужесточения взаимной риторики", - оценивал ранее генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

    По данным "Агроэкспорта", в 2022 году вернула позицию крупнейшего покупателя российских сельскохозяйственных и продовольственных товаров, утерянную в 2021 году. По итогам 2022 года КНР является главным импортером российских рапсового масла, мяса птицы, говядины, соевых бобов, овса, семян льна, а также вышла на первое место среди покупателей российского меда и льняного масла.

    Так, по предварительным данным ФТС, в 2022 году российский экспорт рапсового масла в Китай увеличился в два раза в физическом выражении, а в денежном - в 2,4 раза. Почти 70% всего российского экспорта рапсового масла пришлось на эту страну. Физический объем экспорта мороженой рыбы увеличился на 46%, а выручка - на 68%. Ракообразных в КНР экспортировано на 30% больше показателя 2021 года. В том числе это произошло за счет перераспределения экспорта в связи с введением санкций со стороны недружественных стран, поясняли в Росрыболовстве.

    Отгрузки соевых бобов остались на уровне 2021 года, при этом экспортная выручка увеличилась на 55%. Продажи в Китай растительного шрота и жмыха в 2022 году выросли в физическом выражении в 16 раз, а в стоимостном - в 7,7 раза.

    Мяса птицы в КНР в прошлом году поставлено на 11% больше объема 2021 года. В денежном выражении рост составил 53%. Китай сохранил лидерство среди покупателей российского мяса птицы: около 40% всего физического объема российского экспорта мяса птицы в прошлом году приходилось на эту страну (в 2021 году - 42%).

    Поделиться