22.03.2023 11:33
    Поделиться

    Global Times: Встреча Си Цзиньпина и Путина посылает важный сигнал для продвижения мирных переговоров

    Совместное заявление, а также обстоятельные переговоры между главами двух государств и пресс-конференция 20 и 21 марта послали важный сигнал, который является мирным, рациональным и помогает разрядить ситуацию, пишет газета Global Times.

    Стороны считают, что по вопросу Украины должны соблюдаться цели и принципы Устава ООН и уважаться международное право. Российская сторона подтвердила свою приверженность скорейшему возобновлению мирных переговоров и положительно оценила готовность Китая сыграть позитивную роль в политико-дипломатическом урегулировании украинского кризиса. Москва и Пекин подчеркнули, что ответственный диалог - лучший способ для принятия надлежащих решений.

    Кроме того, упрощенное понимание украинского вопроса, широко пропагандируемого западными странами, нуждается в большей проработке сложных и специфических исторических и текущих реалий. Это позволит исправить неправильные представления ситуации.

    В статье также говорится, что подстрекательские высказывания и действия США и НАТО, подливающие масла в огонь украинского кризиса, должны быть уравновешены силами мира. Менталитет холодной войны и концепцию конфронтации лагерей нужно преодолеть и превзойти с точки зрения сообщества с общим будущим для человечества.

    Хотя Китай не является стороной в украинском кризисе, он решил не оставаться в стороне. Развитие ситуации все больше доказывает, что позиция и действия КНР находятся на правильной стороне истории, заключает автор материала.

    Поделиться