22.03.2023 08:32
    Поделиться

    Guardian: Трамп хочет стать "мучеником в наручниках" в суде по делу Сторми Дэниелс

    Бывший президент США Дональд Трамп сказал советникам, что хочет, чтобы на него надели наручники, когда он появится в суде, если большое жюри Манхэттена предъявит ему обвинение по выплате денег за молчание звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниелс.
    EPA

    Источники Guardian сообщили: Трамп рассчитывает на то, что ему нужно будет пойти в здание суда и сдаться властям для снятия отпечатков пальцев и фотоснимка, и он может превратить все это действо в "спектакль". По их словам, Трамп полагает, что данный эпатажный поступок активизирует его президентскую кампанию на выборах 2024 года. Источники добавили, что он очень беспокоился о том, что любые специальные меры, такие, как его первое появление в суде по видеосвязи или проникновение в здание суда, выставят его слабым политиком или неудачником.

    Напомним, что в понедельник сторонники Трампа провели акцию перед зданием окружной прокуратуры Нью-Йорка. "Большое яблоко" готовится к возможным беспорядкам, если экс-президенту предъявят обвинение. Большое жюри в очередной раз соберется в эту среду.

    Команда юристов по делу о деньгах за молчание рекомендовала Трампу запланировать удаленную явку, сославшись на указания своей секретной службы о потенциальных проблемах безопасности. Но тот отверг этот подход и на выходных сказал в своем окружении, что ему все равно и если кто-то выстрелит в него, тогда он станет "мучеником". Позже бывший глава Белого дома добавил, что, если его ранят, он, вероятно, станет президентом в 2024 году, сообщили источники.

    До сих пор неясно, когда большое жюри Манхэттена вынесет обвинительный акт по делу о секретных деньгах и сделает его первым президентом США, действующим или бывшим, которому предъявлены уголовные обвинения. Советники Трампа также не уверены, действительно ли Трамп осознает всю серьезность обвинительного заключения и того, что оно может означать для него с юридической точки зрения. По словам источников, в последние дни Трамп обычно взвешивал свое затруднительное положение только между обедами и ужинами в Мар-а-Лаго и игрой в гольф на своем курорте в Палм-Бич.

    Когда экс-президент, в конце концов, решил выработать стратегию своего ответа на дело о замалчивании денег, источники сообщили, что он был больше сосредоточен на том, как можно создать образ открытого неповиновения обвинению, и сказал, что его не смущают уголовные обвинения.

    Дело сосредоточено на 130 тысячах долларов, которые Трамп заплатил Дэниелс через своего тогдашнего адвоката Майкла Коэна в последние дни кампании 2016 года. Позже Трамп возместил Коэну чеки на 35 тысяч долларов из своих личных средств, которые были зарегистрированы как судебные расходы Коэна.

    Остается неясным, какие обвинения окружной прокурор может выдвинуть против Трампа, хотя некоторые члены его юридической команды считают, что наиболее вероятным сценарием является базовое обвинение в фальсификации деловой документации в сочетании с потенциальным налоговым мошенничеством, поскольку Трамп не заплатил налог на платежи. В прошлом огласка политических и уголовных расследований способствовала сбору средств Трампом и вынуждала соперников-республиканцев колебаться между критикой прокуроров и защитой политически необоснованных обвинений.

    Еще неизвестно, пойдет ли обвинительный акт на пользу Трампу в предвыборной кампании 2024 года, учитывая, что его кампании, основанные на недовольстве, пошатнулись в последние избирательные циклы, и, в частности, независимые избиратели устали от его постоянных посылов об открытой на него "охоты на ведьм".

    Поделиться