22.03.2023 13:31
    Поделиться

    Лукашенко: Если снаряды с обедненным ураном взорвутся на позициях РФ, ответ будет страшным

    Если боеприпасы с обедненным ураном взорвутся на позициях российских войск, ответ будет страшным для всей планеты. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

    "Если они безумцы, то они этому процессу дадут толчок. Вот самое страшное и самое опасное. Поэтому от безумства надо уходить в сторону", - заявил Лукашенко.

    Он напомнил, что у России есть не только обедненный уран, и подчеркнул, что не надо и начинать тренд на эскалацию конфликта. Нужно двигаться к мирному урегулированию.

    Вместе с тем белорусский лидер считает, что "уран - это болтовня", и если британцы умные, "они никогда это не сделают". Также он сказал, что планирует в ближайшее время поговорить "с ответственными людьми в Великобритании" и обсудить этот вопрос.

    "Мы должны сейчас не играть в игрища", - приводит слова Лукашенко ТАСС.

    Накануне замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Киеву вместе с танками Challenger 2 передадут боеприпасы, содержащие обедненный уран.

    Президент Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена реагировать на поставки таких снарядов. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что если подобное произойдет, то это плохо кончится для Британии.

    Поделиться