22.03.2023 12:30
    Поделиться

    Супермарафонцы завершили 45-дневный кросс вокруг Байкала

    Иван Давыдов (Омск) и Павел Каманин (Москва) благополучно финишировали после экстремальной многодневной пробежки вокруг Байкала. Пронизывающий ветер, торосы, грохот ломающегося льда, травмы почти на две недели задержали их в пути. Спортсмены натерпелись страстей, исхудали. Но задачу выполнили. Позади - более полутора тысяч километров нескучного пути.
    БФ "Радуга"

    Бегуны-экстремалы - волонтеры благотворительного фонта "Радуга". Цель марафона - привлечь внимание к судьбе омского детского хосписа, которому сегодня очень нужна поддержка.

    Туристы стартовали из поселка Култук 3 февраля. Дошли до Листвянки, Северобайкальска. Завернули в Улан-Удэ. И в Култуке завершили непростой маршрут. Они уже имеют солидный опыт сложных переходов, однако Байкал приготовил немало новых испытаний.

    - Все было намного сложнее, чем в многодневках ранее. Энергозатраты - титанические. Дни без отдыха. Риски зашкаливали, как никогда прежде, - делится Иван Давыдов.

    Самым необычным были землетрясения.

    - Три раза испытали на себе сейсмические толчки. Дважды - волну нарастающего взрывного звука с треском и вибрацией льда. Один раз взрыв был прямо под нами. Через несколько сотен метров - мощные разливы воды, которые приходится обходить, - вспоминает Иван.

    В день путешественники проходили в среднем по 40 километров. За спиной у каждого - 40 килограммов: это палатки, снаряжение, еда. Впрочем, к концу путешествия груз заметно полегчал.

    - Несмотря на то что мы каждый день что-то ремонтировали, часть оборудования вышла из строя, стала бесполезной, и ее пришлось выкинуть, - поясняет Павел Каманин.

    Ночевки прямо на льду. Ни интернета тебе, ни мобильника. Контакт с внешним миром поддерживался только при помощи спутниковой связи. Восточная часть озера приготовила путешественникам еще один сюрприз - нагромождение торосов. Пришлось снова делать внушительный круг.

    - Тем не менее суровый Байкал нас принял, - заявляют марафонцы.

    Бегуны-экстремалы - волонтеры благотворители. Поэтому цель супер-пробега - привлечь внимание общественности к судьбе омского детского хосписа, которому очень нужна поддержка. Своим примером отважные путешественники стараются доказать, что человеку, когда он наценен на успех, многое по плечу.

    Узнать подробности можно на официальном сайте Омского благотворительного центра помощи детям "Радуга".

    Справка "РГ"

    Покорять супермарафоны омич Иван Давыдов начал в 2013 году. И теперь это происходит ежегодно. За плечами 33-летнего омича - многокилометровые забеги вокруг озера Иссык-Куль, предгорьям Памира, горам Алтая и Кавказа. На своем опыте он убедился, что бег и чистый воздух позволяют человеку побеждать опасные болезни. Каждый многосуточный марафон Иван посвящает благому делу.

    Поделиться