22.03.2023 01:48
    Поделиться

    Сенатор Пушков: Недовольство стран Европы визитом Си Цзиньпина не изменит позицию КНР

    В дни визита главы КНР Си Цзиньпина в Москву президент Чехии Петр Павел сообщил, что ряд стран Европы проводит ревизию отношений с Пекином. Если это намек на недовольство Европы политикой Китая и его сближением с Россией, то можно предположить, что это вряд ли заметно повлияет на поведение КНР, заявил сенатор Алексей Пушков.
    Евгений Биятов/РИА Новости

    В Пекине прекрасно осознают, что степень автономии Европы от Вашингтона за последние годы сильно сократилась, отметил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ в своем Telegram-канале.

    По словам Пушкова, европейские страны нужны Китаю как торгово-экономический партнер. Однако нынешний кризис показал, что даже в данном, ограниченном экономикой качестве, Европа ненадежна, поскольку готова обрубать выгодные налаженные связи ради единой позиции с США, конфликт которых с Китаем - дело времени.

    Кроме того, в Европе постоянно звучат призывы к свертыванию отношений с Пекином, его сдерживанию. В стратегическом плане ценность Европы как экономического партнера КНР подрывается ее политической ненадежностью, готовностью принести экономические отношения в жертву общей западной политике, отметил сенатор.

    Россия же по объективным и субъективным параметрам имеет все базовые черты стратегического партнера и геополитического союзника для Китая, как и Китай - для России, заключил Пушков.

    Ранее Алексей Пушков заявлял о том, что запугивающие предупреждения со стороны Запада насчет сближения с Москвой не оказывают значительного влияния на Пекин. Сенатор напомнил слова министра иностранных дел КНР Цинь Гана о том, что "чем неспокойнее становится мир, тем устойчивее должны развиваться китайско-российские отношения".

    Поделиться