Они подымают руку на святыню и ждут, что им ничего будет
    Священник УПЦ Андрей Павленко - о том, почему запрет прохода к святым мощам на Украине - это не просто вызов, а самая настоящая борьба с канонической православной церковью
    Священник УПЦ Андрей Павленко.
    Священник УПЦ Андрей Павленко. / Скриншот с youtube
    22.03.2023 11:55
    22.03.2023 11:55
    Поделиться
    В Киево-Печерской Лавре сегодня в Ближних пещерах запрещен проход к мощам святых угодников. По-моему, это не просто вызов, а самая настоящая борьба с нашей канонической православной церковью на Украине. Я об этой борьбе неоднократно говорил раньше, когда часть моих собратьев на Украине еще не очень-то хотели это слышать.

    Я думаю, что на Украине поставлена задача уничтожить нашу церковь и навязать раскольническую. А впоследствии - как конечная точка этого предприятия - может быть, сделать половину украинского духовенства униатским.

    Они, конечно, продолжают то, что в свое время начал Порошенко, но только делают все более насильственным путем. На протяжении многих месяцев в разных епархиях, включая Киевскую область, идут насильственные захваты храмов. И вот они уже добрались и до Лавры.

    Но Лавра - это все-таки очень особенное, сакральное место. Сердце нашего православия, сердце всей Русской церкви, основа и эталон монашеской жизни на Руси.

    Ее святых даже называли чудотворцами всея России (не Руси), потому что их жизнь и подвиг повлияли на культуру всего нашего многонационального Отечества. Татары, мордва, буряты, чуваши - и их жизней коснулась эта история. На Руси, тогда еще наполовину языческой, люди выбирали не просто христианство, но монашество. И свой монашеский выбор делали затем не только русские, но и представители других народов. "Повесть временных лет", написанную иноком Лавры Нестором Летописцем, читали все, кто хочет знать начало и основу истории нашей страны. Назовите мне человека, не читавшего былины про Илью Муромца. Или не слышавшего про Кукшу - просвятителя вятичей.

    И так чуть ли не по каждому Киево-Печерскому святому, включая основателей Лавры Антония и Феодосия Киево-Печерских.

    Почему на Украине святые мощи вдруг оказались в распоряжении Минкульта?

    Мне кажется, потому, что там хоть и объявили активную декоммунизацию, но все эти годы идут по пути коммунистов 30-х годов. Заводят уголовные дела за шпионаж, точно как в 1937-м. Там просто мания шпионажа и вредительства. Даже снос памятников и переименование улиц роднит их с большевиками. А когда дело дошло до церкви, то и здесь они нашли себе большевистский прототип действия. Помните, была такая акция вскрытия мощей в советское время? Документальные фильмы снимались с целью развенчания чудес. Больше половины верующих тогда полагало, что мощи - это полностью нетленное тело, из этого и рождался этот эффект "развенчания чудес". А сейчас это тоже чисто богоборческая акция.

    Может быть, они так искушают Бога: вот сейчас поднимем руку на святыню и посмотрим, что нам сделают печерские преподобные?

    А может быть, закрытие доступа к мощам станет причиной какого-то политического торга. Не исключаю, что в этом может быть сокрыто и нечто сакрально богоборческое. Зеленский некрещеный. Вся его команда в правительстве из "95 квартала" - люди либо мало верующие, либо совсем неверующие. Среди них есть и принадлежащие к сектантским и оккультистским учениям. В своих "Байрактар-ньюс" они в открытую насмехаются над духовенством, над церковью, не стесняются говорить о священстве и даже о Писании матерными словами.

    На Украине работало очень много разных американских институтов. Думаю, что там сидели и технологи, прорабатывающие вопросы духовного управления. Понять, что Украина сильна именно впитанным с молоком матери православием (а не атеизмом или либерализмом), совсем нетрудно. И поняв все это, американцы объявили нашему святому православию духовную войну. Войну на уничтожение и на унижение.

    Ну и не будем забывать, что Америка - преимущественно протестантская страна, и принцип Лютера - "чья власть, того и вера" - по-моему, положен в основу нынешней политики Зеленского. Американцы сказали: надо продвигать раскольническую церковь, а власть - наша, вот и будем продвигать раскольническую церковь. При поддержке радикалов и нацбатов (являются экстремистскими и запрещены в России - прим. "РГ").

    Не будем забывать, что они еще и совершают духовное убийство. Священники раскольнической церкви - самосвяты, на них нет апостольской благодати и апостольской преемственности. Ни Таинства Крещения, ни Таинства венчания, ни исповеди, ни причастия, ни требоисполнения - погребения, молебны - у них недействительны. И они - иногда насильственно - ведут людей в духовную смерть, навязывая им раскольнический путь.

    Между тем Украина, конечно, страна с православным населением. По опросам, 80 процентов граждан считают себя православными людьми. Каждый пятый - прихожанин православной церкви. Вопреки всем политическим распрям и попыткам уничтожить церковь, какие громадные крестные ходы собираются в Киеве на день Крещения Руси. 430 тысяч человек каждый год - это очень большая цифра.

    И население Украины доверяет именно канонической православной церкви.

    Стало быть, народ разбирается и остается верным Истине. Не идет к раскольникам. Никто там не запрещал людям идти в раскольническую церковь… Построить храм в деревне или в городе - государство не ставило никому препон. Пожалуйста, составляй смету, бери ссуду… Но люди делали выбор в пользу канонической церкви.

    Народ строил храмы, восстанавливал монастыри, строил новые монастыри и массово ходил на службы именно в каноническую Украинскую православную церковь.

    Я думаю, потому, что понимали, где истина и благодать, и оставались с истиной, Христом и благодатью Божией. Многие святые отцы об этом понимании пишут.

    А раскольническая церковь оставалась инородным телом. Храмы ее, даже захваченные, были пусты. Народ ее не принимал. Даже на Западной Украине - во Львове, Ивано-Франковске и Тернопольской области - больше половины храмов и приходов заняты униатами, а не ПЦУ. У них меньшинство даже на Западной Украине.

    Конечно, благодатность церкви - это малоописуемый в рациональных категориях опыт.

    Люди это чувствуют душой и сердцем, и трудно назвать формальные признаки этого. Но один главный признак дал нам Господь, сказав: по плодам их узнаете их. Можно узнать их "по плодам", услышав проповедь, увидев поведение священника.

    Проповеди в ПЦУ обычно с политическим акцентом. Духовенство, часто выгнанное из нашей канонической церкви за дисциплинарные нарушения. Национальная идея на первом месте. Там вместо Христа Украина, и все крутится вокруг этого. Иконы в желто-блакитных тонах - гетманы какие-то на них изображены, казаки… В Киеве в храме на площади Льва Толстого, когда-то принадлежавшем нашей церкви, теперь висит недавно написанная … Бандеровская икона Божией матери. Перед службой исполняется гимн Украины. Перед иконостасом стоят желто-блакитные флаги. Облачение священников в тех же тонах.

    Каждый человек поймет, что это больше политическая, чем церковная жизнь. Мы же приходим в церковь душевно исцелиться и получить Божию благодать, а не продолжить политические споры.

    Что нам ждать от происходящего? Я считаю, что дальнейших гонений на нашу церковь вплоть до ее полного запрета. Законопроект об этом зарегистрирован, и думаю, что пройдет.

    Ну а дальше надо ждать, когда Киев будет освобожден от нацизма нашей армией. Мое мнение: это случится.

    Справка "РГ"

    Протоиерей Андрей Павленко - настоятель Свято-Тихвинского собора в Лисичанске. Был приговорен Киевом к 12 годам лишения свободы по подозрению в "госизмене" и возвращен из плена.

    Андрей Павленко
    Протоиерей, священник УПЦ
    Поделиться