23.03.2023 10:12
    Поделиться

    Банки Великобритании, Швейцарии и Норвегии планируют повысить ключевую ставку

    Центральные банки Великобритании, Швейцарии и Норвегии могут последовать примеру федеральной резервной системы США (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые сделали выбор в пользу повышения ключевой ставки.

    В трех европейских странах целью денежно-кредитной политики номер один является достижение уровня инфляции в 2 процента. Однако крах калифорнийского банка Silicon Valley Bank (SVB), а затем еще двух региональных банков США показал, насколько слабым оказался банковский сектор в результате повышения ставок в последние месяцы. Это делает дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики опасным, сообщает AFP.

    В Великобритании центральный банк может оставить ключевую ставку без изменений на уровне 4 процентов только при условии, что инфляция будет двигаться в соответствии с ожиданиями. Однако февральская инфляция в стране превысила 10 процентов, что стало неожиданностью для регулятора.

    Швейцарский национальный банк (SNB), который в эти выходные добился покупки Credit Suisse, должен повысить свою ставку на 50 базисных пунктов, как и ЕЦБ до него, считают экономисты. Причиной снова послужила инфляция, которая остается намного ниже, чем в остальной Европе. Сейчас она находится на отметке 3,4 процента, но в последние месяцы наблюдается ускорение. Швейцарские ключевые ставки остаются низкими - на уровне 1 процента - после нескольких лет отрицательных ставок.

    В Норвегии центральный банк оставил себе мало пространства для маневра. Ставки остались без изменений на уровне 2,75 процента, но изменения в марте не исключены. Экономисты отмечают, что ключевая ставка в 3 процента предпочтительнее для финансовой стабильности в стране, несмотря на то что инфляция в феврале замедлилась до 6,3 процента.

    Поделиться