23.03.2023 23:49
    Поделиться

    Блинкен заявил, что Киев может попытаться вернуть часть территорий невоенным путем

    Госсекретарь США Энтони Блинкен во время слушаний в Палате представителей Конгресса заявил, что Киев может попробовать вернуть часть утраченных территорий невоенным путем.

    На слушаниях у Блинкена спросили, готов ли Вашингтон поддержать возвращение Киевом всех утраченных территорий, на что тот ответил: "Я думаю, что будут территории на Украине, за которые Украина настроена воевать, а могут быть территории, которые они могут решить вернуть другим путем" (цитата по ТАСС).

    О каком именно способе идет речь и в отношении каких именно территорий, Блинкен не уточнил, однако он добавил, что Киев "сам будет определять, как будет достигнута" эта цель.

    Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что цели киевских властей, которые хотят возвращения республик Донбасса, восстановления контроля над сухопутным коридором в Крым и собственно полуостровом, видятся ему "максималистскими" и "чрезвычайно труднодостижимыми".

    Крым воссоединился с Россией в 2014 году после референдума, на котором абсолютное большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Осенью прошлого года аналогичные референдумы прошли на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, жители которых также высказались абсолютным большинством за вхождение в состав РФ.

    Президент России Владимир Путин назвал итоги референдумов "более чем убедительными" и "не подлежащими никакому сомнению".

    Поделиться