23.03.2023 22:49
    Поделиться

    Генерал США Милли назвал недостижимой и максималистской цель Зеленского вернуть Крым

    Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли считает, что цель президента Украины Владимира Зеленского "вернуть" Крым является максималистской и труднодостижимой. Об этом он заявил во время слушаний в Конгрессе.

    Во время заседания генерала попросили оценить планы Киева, который хочет провести контрнаступление с целью захватить Донбасс и взять под контроль как сухопутный коридор в Крым, так и сам полуостров, на что Милли ответил: "Вероятно, эта цель, действительно максималистская цель, поставленная президентом Зеленским, чрезвычайно труднодостижима военным путем" (цитата по РИА Новости).

    Киевские власти и лично Зеленский не раз за последнее время заявляли о намерении "вернуть Крым". Одним из условий этого украинский президент выдвигал поставки тяжелого вооружения ВСУ со стороны стран Запада.

    Крым воссоединился с Россией в 2014 году после референдума, на котором абсолютное большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. С тех пор президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма "закрыт окончательно".

    Поделиться