23.03.2023 12:34
    Поделиться

    Эксперт: Повышение ставки ФРС может способствовать укреплению рубля

    Федрезерв США девятый раз подряд повысил ключевую ставку - до 4,75-5% годовых. В совокупности с марта 2022 года она выросла на 500 б.п. Регулятор не стал смягчать кредитно-денежную политику, несмотря на рост инфляции и банковский кризис в стране.
    iStock

    По словам финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, после заседания ФРС США индекс доллара начал ослабевать и скатился к уровню 101,67 п. Американская валюта просела к своим конкурентам, так как покупатели восприняли повышение ставки ФРС как "голубиное" ( решение направленное на завершение жёсткой политики ФРС).

    "Значение индекса доллара (DXY) находится на ключевом уровне поддержки (101,50 п.). Техническая картина по итогам торгового периода подтверждает снижение спроса на валюту и указывает на готовность дальнейшего снижения до 98,50 пунктов", - отметил он.

    Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США не окажет влияния на российскую экономику, считает Антонов. Поскольку Штаты изолировали Россию от себя и своих проблем через санкции.

    "Рубль слабо сейчас реагирует на динамику курса доллара. Тем более уже две трети товарооборота между Россией и Китаем осуществляются в рублях и юанях. Юань может выступить основной валютой с дружественными странами. БРИКС тоже разрабатывает собственную валюту для международной торговли взамен доллару", - пояснил эксперт.

    По прогнозам Антонова, до начала апреля доллар, вполне очевидно, будет торговаться в диапазоне 76-78 рублей. Американская валюта отходит на второй план, события в США будут оказывать все меньше влияние на рубль и экономику. На рублевые пары сильно влияют данные по платежному балансу, а также динамика цен на нефть, добавил он.

    Согласно оценке ведущего эксперта Института "Центра развития" НИУ ВШЭ Сергея Пухова, ситуация с повышением ставки имеет большее значение для самой Америки, нежели для остального мира. Однако, в нынешних условия это может помочь в укреплении рубля.

    "Скорее всего, это будет работать на укрепление рубля. Мы сейчас наблюдаем тенденцию на снижения доллара, а когда это происходит, то фактически растут другие валюты. К тому же наша экономика сейчас так не привязана к доллару. Поскольку расчеты по экспорту во многом идут в юанях", - заключил эксперт.

    Поделиться