23.03.2023 14:26
    Поделиться

    Мишустин высказался о возможности отмены ЕГЭ

    Возможная отмена Единого государственного экзамена (ЕГЭ) требует очень серьезного обсуждения, считает председатель правительства Михаил Мишустин. Об этом он заявил, отвечая на вопросы депутатов Госдумы после доклада о работе кабмина в 2022 году.

    Член фракции "Справедливая Россия - За правду" Яна Лантратова поинтересовалась у премьера, планирует ли правительство предложить альтернативу ЕГЭ или его постепенное замещение иными формами контроля качества знаний.

    "Отмена ЕГЭ требует очень серьезного обсуждения. Что на сегодняшний день уже есть - то, что ребята из дальних уголков - из сел, из деревень - именно при помощи ЕГЭ могут учиться, поступать в ведущие российские вузы, университеты", - ответил Мишустин.

    По его мнению, важно, что дается такой социальный лифт.

    "Конечно, надо все серьезно взвесить и оценить, поэтому если есть какие-то альтернативные предложения, нужно системно их рассматривать и предлагать. Что касается отмены ЕГЭ, это требует очень серьезного обсуждения", - подчеркнул глава правительства.

    Он отметил, что нужно создать новую систему образования с учетом самых лучших отечественных практик. "Мы об этом много говорим, она должна отвечать потребностям на рынке труда, запросам работодателей по новому специальностям", - указал Михаил Мишустин.

    В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что среди 20 тысяч обращений, которые поступили перед отчетом премьера о работе правительства, вопрос о ЕГЭ вошел в пятерку наиболее часто задаваемых. "Нам эту тему надо обсуждать с профильным ведомством, профильный комитет должен этим заниматься, но совершенно очевидно, что если есть запрос общества, надо отвечать на этот запрос", - заявил спикер.

    Поделиться