Поделиться

    Студенты КузГТУ знакомятся с будущими профессиями на шахтах СУЭК

    В компании "СУЭК-Кузбасс" продолжается цикл ознакомительных встреч со студентами Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева, обучающимися на горных специальностях.
    Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    Очередными посетителями угледобывающих предприятий стали третьекурсники Горного института специализации "Маркшейдерское дело". Для начала будущие инженеры побывали в корпоративном музее Шахтерской славы Кольчугинского рудника. Здесь главный маркшейдер АО "СУЭК-Кузбасс" Константин Антипин подробно рассказал ребятам о компании, ее структуре, перспективах трудоустройства и ответил на различные вопросы. Большое впечатление произвела в целом экскурсия по музею, но особенный интерес вызвал манекен маркшейдерицы Зины с измерительными приборами середины прошлого века.

    Следующим этапом посещения стал административно-бытовой комбинат шахтоуправления имени А. Д. Рубана. Участковый маркшейдер Дарья Ахмадеева познакомила студентов с историей и сегодняшним днем развития предприятия, сотрудники службы показала необходимую для работы горно-графическую документацию, представила разнообразные приборы и инструменты, используемые современными "штурманами подземных трасс". Интересно было услышать истории, случаи из повседневной жизни участковых маркшейдеров. При этом обращалось внимание студентов на необходимость повышенной аккуратности и ответственности для людей, выбравших эту специальность.

    Услышанное и увиденное произвело на ребят большое впечатление. Многие из них выразили желание пройти летнюю производственную практику именно на предприятиях компании "СУЭК-Кузбасс".

    - Организация и проведение таких мероприятий погружает студентов в профессию, развивает интерес к специальности, - отмечает заведующая кафедрой маркшейдерского дела и геологии Горного института Татьяна Михайлова. - Хочется искренне поблагодарить за экскурсию. За то, что студентам дали почувствовать, из чего реально будет состоять их будущая работа.

    Также в рамках учебной дисциплины "Система обеспечения безопасности горного производства" на шахте имени А. Д. Рубана АО "СУЭК-Кузбасс" побывали студенты направления "Технологическая безопасность и горноспасательное дело".

    Для большинства ребят это было первым знакомством с производством. Но даже те, кто уже бывал в забое, отметили, что предприятие произвело громадное впечатление.

    - Удивительное место. Это был мой первый спуск в шахту, и то, что я раньше слышал, совершенно не соответствует действительности. Шахта - на высшем уровне во всем. Свежий воздух чувствуется по всему забою. Нам выдали отличную экипировку, которая защищает от всевозможных бед. Сопровождающие нас специалисты рассказывали о шахте с таким интересом, что я даже не заметил, как прошел целый час, - поделился Сергей Липунов.

    Все студенты КузГТУ отметили хорошие условия труда и высокий профессионализм сотрудников шахты. А некоторые по итогам экскурсии решили для себя, куда именно они хотят пойти работать после получения диплома.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель и поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране.

    Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 14 регионах России. Во всех этих регионах компания является важным налогоплательщиком, работодателем и социальным инвестором. На предприятиях СУЭК работают более 73 000 человек.

    Пресс-релиз предоставлен АО "СУЭК - Кузбасс"

    Поделиться