23.03.2023 12:11
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Прогрессу Севастополя не способны помешать никакие усилия киевского режима и его ненасытных западных покровителей

    Издательство "Просвещение" готовит к печати новые учебники "Севастополеведения", сообщил председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, открывая круглый стол об истории города-героя и его месте в общей истории страны.

    "Нет никаких сомнений в том, что опыт Севастополя будет востребован, когда перед нами встанет вопрос о модернизации всей системы преподавания истории родного края. Наш сегодняшний круглый стол посвящен истории Севастополя - города русской славы, "патриотической столицы" России. Он приурочен к годовщине памятных событий "Русской весны", - подчеркнул он и добавил, что девять лет назад, по итогам всенародного референдума Крым и Севастополь возвратились в родную гавань. - В те знаменательные дни сотни тысяч севастопольцев и крымчан своим примером доказали, что народ - это действительно источник власти. Их самоотверженная борьба завершилась безоговорочным триумфом, стала примером свободного, демократического волеизъявления".

    По мнению Сергея Нарышкина, решимость подавляющего большинства севастопольцев добиваться воссоединения с Россией подпитывалась общей исторической памятью. Во многих школах города уже преподавался курс "Севастополеведения". "Именно он помог целому поколению молодых людей, родившихся уже после распада Советского Союза, не утратить духовной связи со своей исторической Родиной. Знаю, что после воссоединения с Россией этот предмет продолжает активно обновляться и совершенствоваться", - сказал глава РИО.

    Нарышкин также напомнил, что усилиями севастопольских ученых два года назад в свет вышли три тома "Истории Севастополя". "Этот трехтомник впервые осветил всю историю Юго-Западного Крыма - от основания античного Херсонеса до настоящего времени. Подобные успехи исторической науки в Севастополе отражают динамичное и стремительное развитие самого города, - убежден он. - И этому прогрессу, наметившемуся в последние годы, не способны помешать никакие усилия киевского режима и его ненасытных западных покровителей. Величественный, переживший две героические обороны Севастополь, сегодня не только продолжает быть форпостом нашей страны на Черном море, но и активно помогает новым регионам России. А это значит, что его славная история - продолжается".

    Заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Совета отделения РИО в Севастополе Екатерина Алтабаева уточнила, что курс "Севастополеведение" преподается с 1995 года.

    "Это наш необходимый ответ на ту политику, которая проводилась в украинском государстве. Город-герой, город, который был основан на земле, где встречались мировые цивилизации с древнейших времен. Город, где в свое время проповедовали и начинали создание славянской азбуки Константин, в монашестве Кирилл, и Мефодий. Город, где крестился Владимир и откуда вера православная пошла на Русь. Этот город - форпост России, защищал нашу Родину, и будет делать это всегда", - заявила она.

    Поделиться