24.03.202315:46

Минск: Военным медикам вручены награды за работу в Сирии

Поступком настоящих патриотов, верных воинскому долгу, назвал министр обороны РБ Виктор Хренин самоотверженный труд белорусских военных медиков, которые более месяца оказывали помощь сирийскому народу, пострадавшему от землетрясения. Об этом глава военного ведомства заявил 24 марта во время вручения наград, передает БЕЛТА.

Белорусский медицинский отряд специального назначения, напоминает агентство, отправился в Сирию 8 февраля. И сразу по прибытии в Алеппо был развернут военно-полевой госпиталь, который в среднем принимал 200 человек в сутки.

Обращаясь к вернувшимся из командировки врачам, министр подчеркнул, что сегодня "выполняет особенно приятную миссию, чествуя людей самой гуманной профессии, представители которой работают и выполняют свои задачи и в мирное время".

Сирийцы обращались к медикам с различными патологиями: не диагностированными переломами, последствиями застарелых травм, минно-взрывными травмами, пулевыми и осколочными ранениями. В военном ведомстве уточнили, что неотложную медицинскую помощь получили более трех тысяч сирийцев, а в лаборатории военно-полевого госпиталя было проведено более 800 исследований.

Министр особо отметил, что учитывая непростой характер командировки, верховный главнокомандующий постоянно "интересовался, как выполняется задача в Сирии. Вся страна смотрела краткие репортажи, которые транслировались из арабской страны".

У белорусской команды военных медиков, по словам Хренина, была и уникальная возможность воочию убедиться, "во что может превратиться страна, которая попадает под воздействие агрессивной политики США, что, в частности, стало с Алеппо в результате гражданской войны".

Кстати, на YouTube-канале агентства, делясь воспоминаниями о работе в этом городе, подполковник медицинской службы, врач-невролог Павел Зарецкий рассказал, что некогда пятимиллионный мегаполис больше других пострадал не только от землетрясения, но и от военных действий. Сейчас в нем осталось только около двух миллионов жителей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться