24.03.2023 12:32
    Поделиться

    Препарат от коронавируса "Мир-19" скоро появится в аптеках

    Разработанный специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России препарат от коронавируса "МИР 19" уже скоро появится в аптеках, на это получено соответствующее разрешение. Об этом сообщил директор Института иммунологии ФМБА Муса Хаитов.

    "Вчера мы получили, наконец, разрешение на внедрение препарата в амбулаторное звено, то есть уже в ближайшее время он появится в аптеках", - заявил Хаитова, которого цитирует ТАСС, выступая на форуме "Здоровое общество".

    Напомним, название "МИР 19" расшифровывается как "Малая интерферирующая РНК", поскольку действие основано на применении микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса, в результате чего он теряет способность к размножению.

    Это лекарство больной получает ввиде ингаляции, вдыхая через небулайзер. Весь 2021 год шли клинические исследования - "МИР 19" применяли в "красной зоне" у пациентов со средней степенью тяжести COVID-19. Испытания подтвердили: лекарство эффективно в сравнении со стандартной терапией.

    Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что число летальных исходов от коронавируса снизилось на 46% по сравнению с предыдущими четырьмя неделями. Всего, по данным ВОЗ, с начала пандемии общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом составило более 761 млн человек, умерло 6 879 677 человек.

    Поделиться