24.03.2023 20:47
    Поделиться

    Спикер Госсобрания Мордовии передал дом на Инерке для восстановления участников СВО

    Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин передал свою недвижимость на озере Инерка для восстановления здоровья участников СВО.

    Об этом заявил на сегодняшней сессии республиканского парламента глава РМ Артем Здунов. Он рассказал, что в регионе разработана программа комплексной реабилитации военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий.

    - Работа должна вестись индивидуально - кому-то полезно будет спортом заниматься, кому-то с психологом поработать, кому-то посодействовать в устройстве на работу: трудовая терапия в коллективе поможет быстро вернуться к мирной жизни, - отметил Артем Здунов. - Республиканский госпиталь полностью готов к этим задачам. Но там ограничено число мест. Поэтому у меня просьба к депутатам: в регионе есть ведомственные клиники, дома отдыха, спортзалы, давайте подключать их. Ответственное решение принял глава Госсобрания РМ Владимир Чибиркин - передать недвижимость на Инерке для одной из точек восстановления бойцов. Я считаю, это правильная инициатива и хороший пример.

    По словам Здунова, "то, что в свое время было возведено в обход закона, сейчас возвращается в государственную казну. И лучшее, что можно сделать с этими строениями - создать центры для отдыха и восстановления бойцов, их детей и семей. Другие тоже могут последовать этому примеру. А не последуют - будем принимать соответствующие меры".

    Руководитель региона поблагодарил депутатов, глав районов и членов правительства республики, участвовавших в отправке гуманитарной помощи в зону СВО. Артем Здунов подчеркнул, что жители Мордовии внесли в региональное отделение Российского фонда мира 76 миллионов рублей.

    Кстати

    Напомним, что вопрос о законности частных владений на берегу Инерки не решен до сих пор. Это не только самое большое озеро Мордовии, но и памятник природы республиканского значения. Тем не менее, в 90-е годы в прибрежной зоне начали расти элитные особняки и коттеджи.

    В 2015 году суд обязал некоторых владельцев строений снести часть заборов, чтобы обеспечить отдыхающим доступ к озеру. Недавно в Саранске был вынесен приговор бывшему министру лесного хозяйства РМ Юрию Медянкину. За два эпизода взяточничества он получил семь лет лишения свободы со штрафом в 10 миллионов рублей. В одном из эпизодов речь шла о взятке от бывшего депутата Госсобрания РМ Владимира Грибанова - за действия, связанные с согласованием передачи прав и обязанностей по договору аренды лесного участка на берегу Инерки.

    Поделиться