Статуи фараонов-сфинксов обнаружены в храме Солнца

Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities

Международная миссия, в состав которой входят археологи из Египта и Германии, при проведении исследований в древнем городе Гелиополисе недалеко от Каира обнаружила ранее неизвестные артефакты в храме Солнца.

Как сообщает Live Science, любопытные находки были сделаны в храме Солнца, который считается одним из главных святилищ правителей Древнего Египта. Это был культовый центр Гелиополиса, чье название переводится как "город Солнца". Археологические раскопки здесь ведутся уже много лет, но каждый год ученые находят все новые артефакты. На этот раз международная исследовательская миссия обнаружила фрагменты древних статуй.

Некоторые из них изображали фараонов в виде сфинксов. По словам руководителя раскопок Дитриха Рауэ, директора каирского отделения Немецкого археологического института, сфинксы с головами фараонов, вероятно, были установлены перед воротами в храм Солнца или возле обелисков этого храма. Некоторые фрагменты скульптур были обнаружены вмонтированными в стены. Это означает, что в какой-то момент еще в древности статуи были расколоты, а их фрагменты повторно использовали в качестве обычных строительных материалов. Археологи, в частности, нашли каменные изображения фараонов Рамсеса II (годы правления около 1279-1213 гг. до н.э.) и Рамсеса IX (годы правления около 1126-1108 гг. до н.э.).

"Служение богам было одной из главных обязанностей древнеегипетских фараонов, и посвящение им статуй - часть этого ритуального процесса, - объясняет Дитрих Рауэ. - Ни один правитель Египта не должен был занимать свой пост без благословения бога-солнца Ра".

Солнечные храмы строили в разных городах Египта, но самое важное значение имел храм Солнца в Гелиополисе. Согласно древнеегипетским верованиям, этот город представлял собой место, где "мир был создан с первым восходом солнца". Именно здесь прославлялась связь фараонов с создателем. Фараоны строили не только храмы, но и возводили собственные обелиски и божественные статуи со своим изображением. Делали они это и для того, чтобы почтить богов, и для того, чтобы узаконить свое правление.

Также археологи раскопали небольшое количество кварцитового камня эпохи Хоремхеба, последнего фараона XVIII династии, каменную кладку времен правления Псамтика II, фараона XXVI династии, фрагменты известнякового пола и большую надпись, выгравированную на розовом граните, которую еще предстоит расшифровать.

"Многочисленный скульптурный материал, найденный миссией, свидетельствует о непреходящей важности этого места во времена фараонов, - считает египтолог Массимилиано Нуццоло. - Обнаружение скульптур фараонов-сфинксов указывает на желание правителей второго и первого тысячелетий до нашей эры оставить осязаемый знак своего поклонения богу солнца Ра в одном из главных мест египетской цивилизации".

Поделиться