25.03.2023 00:00
    Поделиться

    Президент США Байден перепутал Канаду с Китаем во время пресс-конференции в Оттаве

    Президент США Джо Байден допустил очередную оговорку на публике. В этот раз он перепутал Канаду с Китаем, когда выступал на совместной пресс-конференции с канадским премьер-министром Джастином Трюдо.

    В ходе визита в Оттаву он заявил следующее: "Сегодня я аплодирую Китаю за активизацию… Извините, я аплодирую Канаде. Говорю о том, о чем думаю - о Китае. Но не будем пока об этом". Зал во время оговорки Байдена встретил слова американского президента смехом.

    Байден путает слова, людей, локации и события практически каждый месяц, когда появляется на камеру. Последний раз Белому дому даже пришлось исправить стенограмму речи президента: во время выступления на тему закона о противодействии насилию в отношении женщин он заявил, что США приняли "самый важный закон о безопасном обращении с оружием за 30 лет, чтобы не допускать попадания оружия в руки советников по внутренней политике" (слова о советниках были заменены Белым домом на "осужденных за домашнее насилие").

    Ранее СМИ разобрали на цитаты речь Байдена во Флориде, в которой он перепутал Украину и Ирак, ошибся в должности местного чиновника, рассказал о разговорах с человеком, который умер до его рождения, и т.д.

    Поделиться