25.03.2023 03:50
    Поделиться

    Зеленский: ВСУ не могут перейти в контрнаступление из-за нехватки вооружения и боеприпасов

    Украинская армия в данный момент не может перейти в контрнаступление на восточном направлении из-за нехватки необходимого вооружения. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью японской газете Yomiuri.
    UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERVICE / AFP

    "Без танков, артиллерии и HIMARS мы не можем отправить наших храбрых солдат на передовую", - цитирует ТАСС Зеленского. Он также указал на серьезную нехватку боеприпасов, подчеркнув, что в настоящее время Киев ожидает их поставок от партнеров.

    Говоря о возможности возобновления мирных переговоров между Украиной и Россией, Зеленский заявил, что "для этого не сформировано абсолютно никаких условий". Он также отметил, что скептически относится к предложенному Китаем плану мирного урегулирования.

    О нехватке в ВСУ западной военной техники для осуществления планов по контрнаступлению ранее сообщило издание Newsweek. По его данным, это происходит из-за того, что союзники Киева затягивают передачу вооружений. Отмечается, что до сих пор украинской армии приходилось смиряться и максимально использовать возможности небольших партий западной техники, учитывая ее медленные поставки.

    Поделиться