26.03.2023 07:56
    Поделиться

    Главкома ВМС Норвегии Андерсена напугали российские подлодки

    Главком ВМС Норвегии вице-адмирал Рун Андерсен всерьез обеспокоен современными российскими подводными лодками. Об этом говорится в материале TV2.

    В сюжете рассказывается о деятельности российских моряков в Северной Атлантике. В частности, упоминаются две атомные подводные лодки - "Северодвинск" и "Юрий Долгорукий", которые несут службу в Северной и Южной Атлантике.

    "Эти подводные лодки современные, бесшумные и оснащены современными ракетами", - заметил Андерсен, добавив, что они могут "представлять угрозу" стратегическим целям в Соединенных Штатах и Европе.

    Ранее издание Newsweek написало о том, что новейшие российские субмарины представляют опасность для США. По мнению профессора американского Военно-морского колледжа Майкла Петерсена, российский подводный флот может наносить противнику "дозированный урон", что является для Америки "критическим вызовом".

    Кстати, в 2023 году "Севмаш" намерен передать ВМФ России два атомных подводных крейсера - стратегический ракетоносец "Александр III" и многоцелевую ударную субмарину "Красноярск".

    Поделиться