26.03.2023 10:31
    Поделиться

    NHK: Решение разместить ядерное оружие РФ в Беларуси стало ответом на действия Запада на Украине

    Решение властей РФ разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси стало ответом Западу, усиливающему военную поддержку киевского режима. Об этом сообщает японский телеканал NHK.
    Владимир Смирнов/ ТАСС

    Как отмечается, цель этого решения - "сдержать западные страны, которые усиливают военную поддержку Украины".

    Аналогичное мнение высказывают и другие СМИ Японии. Как пишут газеты Yomiuri, Nikkei, Asahi, эти действия Москвы и Минска призваны сдержать поставки нового вооружения со стороны США и Европы на Украину.

    Как ранее заявил президент РФ Владимир Путин, Россия по просьбе властей Беларуси разместит в республике свое тактическое ядерное оружие. Российский лидер подчеркнул, президент Беларуси Александр Лукашенко уже давно поднимал этот вопрос, но решение было принято только сейчас.

    Он обратил внимание, что Москва взяла на вооружение тактику Вашингтона. США десятилетиями держат свое ядерное оружие на территории стран-союзников, готовят носители, обучают экипажи. "Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич и попросил", - заявил Путин в интервью на телеканале "Россия 24". По его словам, 1 июля будет завершено сооружение хранилища для тактического ядерного оружия.

    Пентагон США уже признал, что не видит в этом решении никаких признаков того, что Россия готова применить ядерное оружие.

    Поделиться