26.03.2023 01:06
    Поделиться

    Сенатор Пушков припомнил Джо Байдену его насмешки по поводу сближения РФ с КНР и Ираном

    Сенатор Алексей Пушков вспомнил о том, как президент США Джо Байден однажды посмеялся над возможным сближении России и Китая. По его словам, теперь Вашингтону "не до смеха".
    Сергей Бобылев/ТАСС

    В своем Telegram-канале Пушков написал, что в конце 1990 годов Байден, находясь тогда на посту сенатора, "не без рисовки" поведал о своей беседе с "представителями России", которые пригрозили "задружиться с Китаем", если западные страны продолжат экспансию НАТО к границам РФ. "Еле сдерживаясь, по его собственным словам, Байден ответил: "Успехов в этом, парни! Если не выйдет с Китаем, попытайтесь с Ираном", - отметил российский сенатор.

    Сейчас же, указал Пушков, американским властям не до смеха: у России получилось и с теми, и с другими. "В США это называют теперь главным вызовом для Америки. Сами посоветовали - сами и создали такой вызов", - подчеркнул он.

    Между тем сам Байден на днях заявил, что сближение России и Китая "сильно преувеличено". По его мнению, Америка гораздо успешнее в формировании альянсов.

    А вот бывший директор ЦРУ и экс-госсекретарь Майк Помпео считает, что все попытки американских властей представить незначительным визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву стали "огромной стратегической ошибкой".

    Поделиться