26.03.2023 16:47
    Поделиться

    В Венесуэле состоялся симфонический концерт по случаю 150-летия Сергея Рахманинова

    В Каракасе состоялся симфонический концерт, приуроченный к 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергей Рахманинова. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе российского посольства в Венесуэле.

    "В зрительном зале имени Симона Боливара при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества состоялся памятный концерт симфонической музыки и тематическая выставка, посвященные 150-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова", - отметила пресс-атташе российского диппредставительства Алина Иванова.

    По словам дипломата, Вторую симфонию Рахманинова исполнил оркестр имени Хуана Хосе Ландаеты под руководством известного венесуэльского дирижера Пабло Кастельяноса. Кроме того, в программу также вошли несколько романсов и коротких произведений великого русского композитора.

    "В то время как повсеместно русская культура притесняется или, как сейчас принято говорить, "отменяется", в Венесуэле мы имеем возможность наслаждаться произведениями великих классиков, таких как Рахманинов. Здесь с уважением относятся к общемировой истории и культуре" - заявил в ходе мероприятия посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

    Поделиться