27.03.2023 16:00
    Поделиться

    Иранские автомобили SAIPA: когда стартуют продажи в России, сколько будут стоить

    Компания SAIPA сначала будет поставлять в Россию хэтчбеки Quik, а также седаны Saina и Shahin. Чуть позже появятся хэтчбек Atlas и модель SUV. Об этом стало известно во время пресс-конференции, посвященной выходу иранского автоконцерна на российский рынок.
    SAIPA Quik.
    SAIPA Quik. / Пресс-служба SAIPA.

    Старт продаж назначен на июнь. Первые автомобили появятся по параллельному импорту. Ожидается, что сначала привезут около 1 тысячи SAIPA.

    Сейчас российский дистрибьютер ждет, когда машины доберутся до нашей страны. Пока же сертификация автомобилей не началась.

    Что касается цен, то предварительно они могут составить от 1 млн рублей до 1,7 млн рублей. Рассматривается возможность локализации производства в Санкт-Петербурге. Ближайшие планы - открытие до 120 дилерских центров в РФ. Гарантия на машины сейчас составляет 80 тысяч км (или два года). Но дистрибьютер хочет попросить SAIPA увеличить ее до 100 тысяч км (или трех лет).

    Примечательно, что легковыми автомобилями дело не ограничится. В будущем собираются привезти из Ирана и легкий коммерческий транспорт (пикапы и LCV).

    В ноябре 2022 года Иран и Россия подписали меморандум об экспорте автомобилей на сумму 300 млн долларов. Вторым автопроизводителем из Исламской Республики, который будет представлен на российском рынке, станет компания Iran Khodro.

    Поделиться