27.03.2023 00:23
    Поделиться

    Утвержден проект планировки Бирюлевской линии метро

    Проекты планировки двух последних участков Бирюлевской линии метро утверждены. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
    Инфографика "РГ"/Александр Чистов/ Любовь Проценко

    Речь идет об участках от станции "Кленовый бульвар" до Каширского шоссе и далее до района Бирюлево Западное. Таким образом, теперь имеется утвержденная градостроительная документация на всю Бирюлевскую линию подземки - от "ЗИЛа" до "Бирюлево".

    Это внушает надежду жителям этих отдаленных районов юга столицы, которые ждут прихода метро к ним еще с семидесятых годов прошлого века. Но сейчас этот радиус, маршрут которого в процессе разработки претерпел немало изменений, включен уже в генеральный план развития внеуличного транспорта Москвы до 2025 года. Его появление в этой части города, как подсчитали в Институте Генплана Москвы, сделает метро доступнее более чем для 700 тысяч жителей столицы. Улучшение транспортной ситуации почувствуют жители семи районов - Южного и Юго-Восточного округов, таких как Даниловский, Нагатинский Затон, Царицыно, Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное и Печатники. "Сейчас многим из них, чтобы добраться до подземки, приходится ехать в соседние районы", - говорит Андрей Бочкарев.

    Окончательный маршрут новой линии включает 10 станций и электродепо, рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. "Проект первого участка был утвержден в 2021 году, он включает станции "ЗИЛ", "Остров Мечты" и "Кленовый бульвар", - напомнила она. - На утвержденных сейчас отрезках построят семь станций: от "Кленового бульвара" до Каширского шоссе появятся станции "Курьяново" и "Москворечье", а на третьем участке - "Кавказский бульвар", "Каспийская", "Липецкая", "Лебедянская" и "Бирюлево".

    Благодаря этой линии москвичам будет удобнее добираться до парка аттракционов "Остров Мечты", музея-заповедника "Коломенское".

    На четырех станциях Бирюлевской линии будут созданы также транспортно-пересадочные узлы - со станции "Бирюлево" на платформу Бирюлево-Пассажирская Павелецкого направления МЖД (перспективный маршрут МЦД-5), с "Кленового бульвара и "Острова Мечты" - на Большую кольцевую линию и Замоскворецкую линию подземки, а с "ЗИЛа" - на строящуюся Троицкую линию и МЦК.

    Поделиться