27.03.2023 00:14
    Поделиться

    Протестующие в Израиле сожгли шины и собрались у домов членов правительства Нетаньяху

    Тысячи израильтян наводнили города по всей стране в воскресенье вечером после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галанта. После столкновений между полицией и протестующими возле резиденции Нетаньяху полиция применила водомет, чтобы оттеснить несогласных с действиями премьера.

    По сообщениям израильских СМИ, около 2,5 тысячи протестующих заполнили Хайфу, блокировав движение, и две тысячи человек собрались в Беэр-Шеве. Согласно заявлению полиции, в Тель-Авиве люди сожгли шины, установили барьеры, камни и заграждения на дороге на перекрестке Каплан и шоссе 20. Десятки костров были зажжены посреди улицы вдоль шоссе Аялон, сообщает Ynet.

    Тем временем резервисты "Братьев по оружию" собрались на акции возле дома министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира в Кирьят-Арбе. Протестующие вывесили гигантские плакаты с надписями "Стой! Впереди граница, вход в диктатуру" и "Это слишком велико для тебя" с изображением Бен-Гвира в военном сапоге, сообщает Jerusalem Post. Два человека были арестованы после того, как, по заявлению полиции, пытались ворваться в дом Бен-Гвира.

    Протестующие также собрались у дома министра сельского хозяйства и развития сельских районов Ави Дихтера, министра туризма Хаима Каца, министра по делам диаспоры и борьбе с антисемитизмом Амихая Чикли и депутата Кнессета от правящей партии "Ликуд" Дэнни Данона, требуя остановить спорную судебную реформу. Десятки людей также пришли к дому министра экономики Нира Барката в Иерусалиме, один из них был арестован после того, как полиция объявила протест незаконным, сообщает телеканал N12. "Премьер-министр и Нир Баркат предпочитают игнорировать предупреждения системы безопасности и экономистов", - заявили организаторы протеста. Эйтан Бен-Элиаху, бывший командующий ВВС Израиля, подчеркнул в беседе с Times of Israel, что Нетаньяху "объявил гражданскую войну".

    Мэры Кфар-Сабы и Герцлии, главы региональных советов Верхней Галилеи и Шаар-Ханегев, а также руководитель местного совета Зихрон-Яаков объявляют голодовку, сообщает 12 канал. В сообщении говорится, что мэры и общественные деятели проведут забастовку перед канцелярией премьер-министра в Иерусалиме.

    Поделиться