28.03.2023 19:17
    Поделиться

    Apple выпустила обновление iOS 16.4 - полезное и безопасное для россиян

    Apple выпустила обновление системы iOS 16.4. Обновление уже доступно пользователям смартфонов Apple в России. Обозреватель "РГ" протестировал обновление и убедился, что оно никак не угрожает работоспособности приложений, попавших под санкции. И более того, появились возможности, которые упростят жизнь именно россиянам.
    Apple выпустила обновление iOS 16.4 - полезное и безопасное для россиян
    Apple выпустила обновление iOS 16.4 - полезное и безопасное для россиян / apple.com

    Apple выпустила новое обновление iOS 16.4 и iPadOS 16.4. В нее вошли сразу несколько функций, в том числе разработанные специальные для русскоговорящих пользователей. Так, в свайп-клавиатуре появилась поддержка русского языка, которая активируется в настройках клавиатуры. С помощью нее можно быстро набирать текст.

    Обновление никак не повлияет на работоспособность, например, банковских приложений

    Важной новацией для россиян стало то, что веб-сайты, добавленные на главный экран iPhone или iPad в качестве веб-приложения, теперь могут отправлять уведомления. Также на их иконках отображаются значки о пришедшем уведомлении. Это будет особенно полезно, так как санкционные банки смогут свои мобильные версии лучше оптимизировать под iOS. Отсутствие уведомлений в веб-версии было важным минусом по сравнению с традиционным приложением.

    Кстати, в "РГ" протестировали большинство попавших под санкции приложений (Сбер/Сбол, Тинкофф, Альфа-банка и других) и убедились в том, что после обновления до iOS 16.4 они продолжают работать без каких либо проблем.

    Также разработчики добавили 21 новое эмодзи: объекты, животные и жесты рук. Улучшились и голосовые вызовы. С помощью "изоляции голоса" устройство будет блокировать окружающие звуки и давать приоритет голосу человека, а в картах приложения "Погода" появилась поддержка VoiceOver. Помимо этого, найти "Дубликаты" в "Фото" теперь можно будет и в облаке iCloud в общей медиатеке.

    Отмечается, что разработчики большое внимание уделили исправлению более 30 уязвимостей в системе безопасности. Речь идет о Apple Neural Engine, Bluetooth, "Подкастах", Safari, "Камере" и других компонентах.

    Загрузить iOS 16.4 и iPadOS 16.4 можно через "Обновления ПО", которые находятся в разделе "Обновления" в "Настройках". Но эксперты традиционно предостерегают от поспешного обновления сразу после выхода обновленной прошивки и рекомендуют подождать хотя бы неделю, чтобы разработчики успели выловить там все возможные баги.

    Ранее Microsoft объявила о выпуске экстренного обновления "Ножниц" для Windows 10 и 11.

    Поделиться