28.03.2023 12:37
    Поделиться

    BVA: Рейтинг Макрона упал до минимума за последние четыре года из-за пенсионной реформы

    Рейтинг президента Франции Эмманюэля Макрона упал до минимума за последние четыре года на фоне массовых протестов против пенсионной реформы. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией BVA.

    Согласно данным опроса, лишь 28% опрошенных французов удовлетворены действиями Макрона на посту президента, что на 6% меньше, чем было отмечено в конце февраля. В компании отметили, что рейтинг Макрона приближается к минимальному уровню в 26%, который наблюдался во время движения "желтых жилетов" в ноябре 2018 года.

    Отмечается, что рейтинг премьер-министра Элизабет Борн также упал до 28%. По данным социологов, этот показатель стал самым низким с момента ее назначения в мае 2022 года.

    Опрос BVA подтвердил, что большинство французов (70%) выступают против принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста, а 64% опрошенных полностью поддерживают забастовки и акции протеста против правительственных мер.

    Напомним, премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста в стране и отмену "специальных" режимов для ряда трудных профессий. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

    Финальный вариант законопроекта о пенсионной реформе, предусматривающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, был одобрен на заседании верхней палаты французского парламента 16 марта. Отмечается, что пенсионная реформа была принята в обход голосования в нижней палате французского парламента.

    В ответ 23 марта на акции по всей стране явилось 3,5 млн человек. В Париже профсоюзные лидеры заявили, что в мирном шествии по городу приняли участие рекордные 800 тысяч человек, чтобы потребовать от правительства отказаться от пенсионной реформы.

    Поделиться