28.03.2023 12:45
    Поделиться

    Французская полиция направила 13 тысяч сотрудников для борьбы с беспорядками

    Беспрецедентные меры безопасности будут развернуты во вторник - десятый день межпрофсоюзной акции протестов против пенсионной реформы во Франции. Министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен объявил о мобилизации 13 тысяч полицейских и жандармов. Из них 5,5 тысячи человек в Париже.

    В министерстве внутренних дел призвали граждан сохранять спокойствие и предупредили о появлении в Париже более тысячи радикальных элементов. Некоторые из них приехали из-за границы. Радикалы могут провести акции в Лионе, Ренне, Нанте, Дижоне и Бордо, где ранее прошли самые жестокие столкновения протестующих с полицией, пишет Le Point.

    Дарманен заявил, что зафиксировано 114 актов вандализма в отношении политических и парламентских учреждений, 128 - против общественных зданий, а также 2 179 поджогов по всей Франции.

    Протестные движения превратились в самый значительный внутренний кризис второго срока Макрона. Полиция и протестующие против пенсионной реформы, повышающей пенсионный возраст с 62 до 64 лет, регулярно вступают в столкновения в Париже и других городах страны.

    Поделиться