28.03.2023 12:19
    Поделиться

    Обзор смартфона Tecno Phantom V Fold: В полку гибких экранов прибыло

    На всемирном мобильном конгрессе в Барселоне в начале марта одной из самых ярких новинок стал складной смартфон от достаточно нового бренда - Tecno. Компания входит в Transsion Holdings наравне со среднеценовым Infinix и совсем доступным iTel. Нам эти бренды интересны тем, что активно работают на российском рынке и в отличие от параллельно ввозимых предоставляют весь пакет сервисов. На этом с преамбулой все, перейдем к новинке.
    Олег Капранов/РГ

    Складной V Fold относится к премиальной линейке Phantom, которая появилась на рынке только в конце прошлого года. Она призвана демонстрировать все, на что способен бренд Tecno. Чем-то подобным в свое время у Huawei была линейка Mate, если помните. Но Huawei все же более основательный бренд, Tecno же активно использует сторонние наработки. Но для компании, которая лишь в 2023 году дебютировала на MWC, это вполне нормальный шаг в поступательном развитии.

    Рынку смартфонов со сгибающимися экранами всего несколько лет, так что цены на девайсы пока все еще космические. Пусть и не такие космические, как в момент первых премьер. Сегодня раскладушки выпускают Samsung, Huawei, Honor, теперь к ним присоединился и Tecno. Цена - от 120 тысяч до бесконечности.

    Внешне Tecno Phantom V Fold живо напоминает Fold от Samsung, но в этом нет ничего ужасного. Пока что именно такой форм-фактор является де-факто стандартом в сегменте. И весь вопрос в том, какие ошибки предшественников удается корректировать последователям.

    Смартфон Tecno V Fold Фото: Олег Капранов/РГ

    Рама у смартфона из алюминия. Немного странной выглядит задняя поверхность - она сделана из какой-то мягкой структуры, напоминающей экокожу. Говорят, что это переработанный пластик, и таким образом компания продвигает ESG-повестку. А кто сегодня ее не продвигает? Сразу отмечу, что это покрытие фактурное и не очень хорошо чистится.

    Блок камер сформирован на единой площадке, как это сейчас делают практически все. Исключением стал разве что последний Samsung Galaxy S23. Бог с ней, с площадкой, но зачем ее делать зеркальной - не очень понятно. Эта поверхность жутко заляпывается и выглядит крайне неаккуратно. Гипотетически в нее можно подглядывать, когда делаешь сэлфи, но в Phantom V Fold зеркало "заднего вида" решено куда более изящно. Об этом позднее.

    Смартфон Tecno V Fold Фото: Олег Капранов/РГ

    Раскладной механизм выглядит очень неплохо. Во-первых, половинки плотно прилегают и не видно ни малейших зазоров. Во-вторых, механизм очень закрытый и мусор там не собирается. В-третьих, на самом экране практически нет шва на месте изгиба, и в разложенном виде ничто не напоминает о том, что перед нами гибкий дисплей. Минус удалось обнаружить только один - механизм ОЧЕНЬ тугой. Ну то есть раскрыть смартфон даже двумя руками удается не сразу. Это может и неплохо, но непонятно, как будут с ним управляться люди не очень тренированные. Про использование зимой в перчатках тоже не очевидно. Еще один нюанс в том, что у смартфона два положения - открыт и закрыт. Открыть корпус до половины, например, не получается. Экран затянут пленкой, по периметру пластиковый кант. Это все выглядит очень привычно. Что касается надежности, то заявлено до 200 тысяч складываний/раскладываний.

    Ну и в завершение про нюансы: динамики расположены на торцах, они громкие, но небезупречные. На нижнем торце - слот для nanoSIM и разъем USB-C. На правой боковой стороне - клавиша регулировки громкости, а также кнопка разблокировки со встроенным датчиком отпечатка.

    Смартфон Tecno V Fold Фото: Олег Капранов/РГ

    Самый значимый минус корпуса для меня - отсутствие защиты от воды. Не то, чтобы я регулярно плавал или ходил в душ со смартфоном, хотя всякое бывало. Но дождь, мокрый снег, пар - все это не лучшим образом действует на электронику, если защиты нет. Да и смахнуть гаджет случайно в раковину или залить чаем из опрокинутой кружки - не такие уж редкие ситуации. В ситуации с устройством с ценой за сотню тысяч - это довольно неприятно.

    Теперь про экраны. Внешний просто отличный. Судите сами: 6.42 дюйма, FHD+, AMOLED, защитное стекло Corning Gorilla Glass Victus, AlwaysOn Display, частота обновления 120 Гц - в принципе для большинства флагманов этого было бы достаточно.

    Но у нас есть еще и второй экран - огромный с диагональю 7,85 дюйма (формально небольшая разница в 1,43 дюйма не должна смущать). Здесь так же FHD+, AMOLED, автоматическая регулировка яркости, AlwaysOn Display, поддержка HDR10+, частота обновления 120 Гц, адаптивный режим яркости, которая в пике достигает 1000 нит - второй отличный экран. Из минусов - покрытие из пленки, о котором уже было сказано, и которое де-факто является стандартом для отрасли гибких экранов. Но это скорее не вопрос качества картинки, а вопрос восприятия гаджета. А вот следа от сгиба практически нет и это говорит о том, насколько с момента выхода первого Fold продвинулась отрасль в целом.

    Что же до железа, то в Phantom V Fold использован чип от MediaTek, а конкретно - SoC Dimensity 9000+, разработанный по техпроцессу 4 нанометра. Дополняют его 12 Гб оперативной и 256/512 Гб постоянной памяти. Поддержки внешних карт памяти нет. Топовый конфиг, и каких-то тормозов или глюков заметить не удалось. Но объективно они волновали меньше всего, а больше всего беспокоило время автономной работы - два таких дисплея должны быть крайне прожорливыми.

    За автономность тут отвечает батарейка на 5000 мАч. Комплекта у меня не было, так что использовал 66 Вт зарядку от Huawei Mate 50, а в качестве эксперимента -135 Вт блок питания от Huawei MateBook 16s, который мы тестировали примерно в то же время. В спецификациях указано, что достаточно 45 Вт, так что нет ничего удивительного в том, что результат получился примерно одинаковый: время зарядки составило порядка 50 минут. Примерно за 10 минут аппарат набирает чуть больше 20%, за следующие 15 - догоняет до 65%, оставшиеся 35% добираются за оставшиеся 25 минут. Логика понятна: быстрая зарядка, чтобы не остаться вообще без связи, больше половины, если есть хотя бы 20 минут, ну а до полной - если сидите где-то хотя бы час или ложитесь спать.

    Под нагрузкой смартфон греется, батарея разряжается существенно быстрее, так что гонять в тяжелые игры или делать что-то такое вдалеке от розетки я бы не стал. А в обычном режиме батарейки хватает примерно на 12 часов, что нормально и даже неплохо. А, ну и беспроводной зарядки нет, ну и бог с ней. На мой взгляд, одна из самых бессмысленных пока что новаций.

    По связи никаких вопросов нет: типовой набор флагмана. Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC и конечно же 5G, который в России пока что абсолютно бесполезен.

    Ну и набор из камер, аналогичный флагманскому Phantom X2: основная 50 МП, ультраширик так же на 50 МП и телевик на 13 МП с оптическим зумом. Есть и две фронтальных камеры - одна на 32 МП, а еще фронтальная на большом экране - на 16 МП.По качеству съемки особых отличий от Phantom X2 заметить не удалось.

    Наиболее интересны конечно же интерфейсные фишки и возможности складного дисплея, вернее то, как они используются. И какие сценарии видит производитель. Лично мне очень понравилась возможность съемки на основную камеру с раскрытым большим дисплеем. Можно настроить так, что картинка с камеры во время съемки выводится не только на большой экран, на который смотрите вы, но и на экран меньшего размера, на который может смотреть тот, кого вы снимаете. Девушкам этот режим очень нравится.

    В остальном же - фирменный интерфейс Tecno адаптирован для Fold и получил название HiOS Fold. Интерфейс разложен на два экрана, в каких-то сценариях это делает его более комфортным, но в широком смысле это лечение боли, которой не было. Экран можно дробить на три части, и запускать там разные приложения, в некоторых случаях это удобно, в некоторых - разницы я не заметил.

    Что в итоге?

    Для Tecno Phantom V Fold - это имиджевое устройство. И здесь не должно быть самобичевания. Для всех остальных брендов складные смартфоны это такая же имиджевая вещь. Это демонстрация того, что, во-первых, мы такое можем, а вы - нет. Во-вторых, что у нас есть клиенты, которые могут такое покупать, а у вас - нет. А в-третьих, это продукт визуально дорогой, а значит с ним можно заходить туда, куда с обычным смартфоном в качестве продукта, число которых на рынке бесконечно, вас и на порог не пустят, если вы не Apple и не Samsung. Относиться к Phantom V Fold следует примерно так же. Бренд показал, что ему по силам. А значит, возможно стоит повнимательнее присмотреться к более привычным форм-факторам, например к Phantom X2/X2 Pro.

    Поделиться