28.03.2023 20:47
    Поделиться

    ОКР назвал абсолютно неприемлемыми условия МОК для возвращения российских спортсменов на международные турниры

    Олимпийский комитет России опубликовал официальное заявление, в котором осудил очередные дискриминационные решения со стороны Международного олимпийского комитета.
    Евгений Одиноков / РИА Новости

    В ОКР отметили, что решения исполкома МОК стали признанием ошибки о недопуске россиян на международные турниры, которая была совершена 28 февраля 2022 года. Однако новые критерии допуска россиян - дискриминационные и неприемлемые.

    В ОКР подчеркнули, что нейтральный статус - это дискриминация по национальному признаку, то есть нарушение базовых принципов прав человека, о чем ранее заявляли эксперты Организации объединенных наций.

    "Что касается запрета на участие россиян в командных соревнованиях, то здесь, на наш взгляд, налицо не просто дискриминация спортсменов по паспорту, но и по тем дисциплинам, которые они представляют. Лишение как минимум 30% представителей нашей олимпийской команды возможности выступать в отборочных и квалификационных соревнованиях без каких-либо правовых оснований. Такой подход противоречит Олимпийской Хартии, Уставу ООН, гуманитарным, гражданским, да любым общепринятым нормам", - говорится в заявлении.

    Также в ОКР не согласны с требованием проведения дополнительных допинг-тестов, поскольку ранее наложенные санкции по делу WADA против РУСАДА истекли в конце прошлого года. В организации назвали новые требования "необоснованными, юридически несостоятельными и чрезмерными".

    "Заявленная сегодня позиция о недопуске к международным соревнованиям российских спортсменов, которые числятся в военных и силовых структурах или имеют с ними контрактные отношения, это уже не просто очередная глава в списке грубых дискриминационных санкций, о чем на днях прямо заявила г-жа Александра Ксантаки, специальный докладчик ООН в области культурных прав. Мы считаем, что данный критерий закладывает основу внутреннего конфликта в российском спорте, имеет целью внести раскол в сообщество наших спортсменов, разделить их на "допустимых" и "остальных" уже не только по национальному признаку, нанести урон спортивной отрасли России в целом", - говорится в сообщении.

    В ОКР уверены, что новые критерии допуска атлетов никак не способствуют возвращению российских и белорусских спортсменов на международную арену. И решения МОК назвали "не более, чем фарсом, который не направлен на нормализацию ситуации, в которой грубо нарушаются базовые принципы Олимпийской хартии и Устава ООН".

    Поделиться