28.03.2023 15:51
    Поделиться

    В Екатеринбурге приведут в порядок военное кладбище на Уктусе

    У администрации Екатеринбурга появятся полномочия, чтобы за бюджетный счет привести в надлежащий вид часть кладбища, где похоронены военнослужащие, умершие в эвакогоспиталях Свердловска в годы войны.

    Напомним: летом 2019 года в редакцию "РГ" обратился житель Екатеринбурга подполковник в отставке Александр Круглов. На тот момент он на протяжении нескольких лет в одиночку сражался за то, чтобы обустроить заброшенное военное захоронение в микрорайоне Уктус. Активиста возмутило, что территория погоста не огорожена, могилы уходят в землю, а имена усопших до сих пор не установлены и не увековечены. За четыре года он получил лишь сотни отписок из различных инстанций. Разумеется, мы не могли не поддержать Круглова, но проблема была в том, что по документам участок имел статус "особо охраняемой природной территории областного значения" и тратить на его обустройство деньги из городского бюджета никто не имел права. А передать землю в ведение Екатеринбурга региональные власти отчего-то не спешили, и жители района опасались, что это место могут передать застройщикам, тем более высотки уже подступили к самому лесу.

    Волонтеры сделали то, что много лет было не под силу чиновникам

    После нескольких публикаций в нашей газете за кладбищем стали ухаживать студенты Свердловского государственного медицинского колледжа. Им на помощь пришли представители ассоциации "Уральский добровольческий корпус", Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также казачьего молодежного сообщества. Молодые люди вывезли мусор, обновили краску на надгробиях со звездами наверху и поставили таблички с именами, которые были известны. Затем волонтеры даже получили небольшие деньги, выиграв грант на форуме "Территория смыслов", и сделали то, что много лет было не под силу чиновникам: теперь погост огражден строгой оградой из черных металлических столбиков и цепей, появилась информационная табличка.

    А на днях пришла хорошая новость: комиссия по правилам землепользования и застройки при главе Екатеринбурга перевела часть участка, где имеются захоронения, из категории Р-1 (зона отдыха населения) в категорию СО-3 (в которой могут располагаться кладбища). Это означает, что земельный участок нельзя отдать под застройку, а власти Екатеринбурга смогут облагородить часть погоста. Однако, как объяснил депутат гордумы Дмитрий Сергин, некоторые могилы по-прежнему находятся в зоне особо охраняемой территории и корректировка этого статуса имеет более сложную и длительную процедуру. Работа продолжается, а мы будем следить за ситуацией.

    Поделиться