29.03.2023 10:42
    Поделиться

    ФСБ: Житель Ярославской области получил 8 лет колонии за подготовку теракта по заданию ВСУ

    Второй Западный окружной военный суд приговорил жителя Ярославской области Дениса Попова к 8 годам колонии строгого режима за подготовку теракта по заданию кураторов из Украины.

    Как сообщили в среду корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, этот приговор вступил в законную силу. 22-летний Попов был задержан сотрудниками ФСБ в июле 2022 года при подготовке поджога одного из военных комиссариатов Ярославской области.

    По данным ЦОС ФСБ, молодой человек был завербован в ряды одной из украинских террористических организаций для подготовки и совершения диверсий и терактов на территории России, а также участия в боевых действиях на Украине в составе ВСУ.

    На кадрах допроса Попов признался, что познакомился с военнослужащими ВСУ в интернете, после чего получил от них задание на поджог военкомата и совершение диверсии на железной дороге. Для этого он сам изготовил несколько бутылок с зажигательной смесью, а также отправил кураторам кадры "тренировок" будущего поджога.

    Кроме того по данным ФСБ, по заданию украинских кураторов он в социальных сетях призывал к совершению преступлений против участников специальной военной операции.

    Поделиться