29.03.2023 13:49
    Поделиться

    КС РФ: Можно ли приравнять квартиру к гостинице

    В Псковском городском суде вскоре снова будет разбираться дело о том, можно ли приравнять квартиру к гостинице. Конституционный суд (КС) РФ постановил пересмотреть решение по делу о сдаче в краткосрочную аренду квартиры Ольги и Павла Бахиревых. Заявление на пересмотр было подано в начале этой недели. И КС призвал обратить особое внимание на то, что "сдача жилья может существенно дополнять гостиничную деятельность в части предоставления средств размещения сообразно степени удовлетворенности такой потребности и с учетом целей поощрения и развития туризма".
    На преодоление судебной преграды Ольге и Павлу Бахиревым понадобилось два года.
    На преодоление судебной преграды Ольге и Павлу Бахиревым понадобилось два года. / Алексей Смирнов

    Для Пскова, куда москвичи и петербуржцы регулярно отправляются в "тур выходного дня", развитие туризма - важная часть и городской казны, и личных бюджетов жителей. Гостям города предлагают авторские экскурсии, сувениры или вот, как Бахиревы, уютное место для ночлега. Однокомнатную квартиру в историческом центре Ольга и Павел купили с прицелом на будущее - сначала сдавать, потом, может, кому-то из детей пригодится - в семье их трое. А кроме того, инвестиции в недвижимость по нынешним временам самые надежные: жилье дешеветь не будет. Высокие потолки старинного дома позволили оборудовать спальню на втором этаже. И туристы оставляли самые восторженные отзывы - преимущественно на сайтах бронирования, где Бахиревы разместили свое объявление. Эта информация и стала доказательством в суде. "РГ" следила за процессом на протяжении двух лет ("Российская газета" - Неделя - Северо-Запад: N 117 (8765).

    Иск о запрете оказания гостиничных услуг в многоквартирном доме подал сосед. В 2019 году в статью 17 Жилищного кодекса РФ были внесены изменения, которые, в частности, ввели запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц. И псковская Фемида объявление о сдаче в наем прочитала буквально.

    - Сайт бронирования разработан как для квартир, так и для гостиниц, санаториев, хостелов, поэтому на нем используется терминология, свойственная гостиничному бизнесу: "стойка регистрации", "номер", - поясняет Ольга Бахирева. - Суд посчитал, что если и наш объект был описан так же - значит, это гостиница. В то же время у нас есть письмо Минстроя России, в котором четко сказано, что услуги по предоставлению жилья в помещениях, предоставляемых по договору краткосрочного найма, оказываемые посетителям, находящимся вдали от своего жительства, не относятся к гостиничным услугам.

    Павел Бахирев как индивидуальный предприниматель указал род деятельности "управление недвижимостью" и исправно платил налоги. Когда суды запретили использовать квартиру для краткосрочной аренды, ее сначала сдали на длительный срок, потом жилье и вовсе пустовало, сейчас там опять есть жильцы на длительный срок, до середины лета.

    - Мне непонятна логика предыдущих судов, ведь государство пытается легализовать этот - в основном теневой - бизнес по сдаче жилья в аренду, - рассуждает Ольга. - И в то же время так поступает с теми, кто ведет дело открыто. Ведь этим они подрывают идею выхода мелких индивидуальных предпринимателей из тени.

    Судьи КС тоже обратили внимание на этот перекос. Ставя в приоритет интересы постоянно живущих в доме граждан, которые могут страдать от шума временных жильцов, необходимо также учитывать, что аналогичные обстоятельства могут быть и не связаны со сдачей жилья в краткосрочную аренду, указали они.

    На основании этих доводов статья 17 ЖК РФ признана не противоречащей Конституции, ведь она не предполагает запрета деятельности по краткосрочному предоставлению жилья без ее содержательной оценки в соотнесении с гостиничными услугами и лишь при наличии отдельных формальных признаков: сроки предоставления жилья, систематичность, предпринимательский характер такой деятельности. Однако КС отметил, что "законодателю надлежит принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан, поддерживая необходимый баланс интересов всех участников таких правоотношений".

    Поделиться