30.03.2023 21:21
    Поделиться

    В более чем 30 регионах остаются подтопленными дома, приусадебные участки и низководные мосты

    В четверг, 30 марта, из-за подъема уровня воды в реках Десна и Болва в Брянске был введен режим повышенной готовности. В зоне затопления оказался 271 дом, нарушено транспортное сообщение с поселком Радица-Крыловка. Но русла рек наполняются водой и в более северных регионах. На Западном Урале паводок также начался. Хотя обычно в это время еще стоит прохладная погода, но в этом году уровень воды в реках поднялся в два-три раза выше обычного.

    Это произошло из-за того, что последняя неделя марта, например, в Перми, выдалась очень теплой и к тому же на севере края прошли обильные дожди. В результате в реке Обве уровень воды поднялся с 51 до 233 сантиметров. Примерно такая же картина и в бассейнах других рек. Почва от дождей сильно пропиталась влагой. Это приводит к тому, что размывает дороги. На этой неделе образовался глубокий провал на грунтовке в селе Пешнигорт Коми-Пермяцкого округа. Однако местные власти среагировали быстро и уже на следующий день после появления промоины завалили ее. Пока фактов подтопления домов нет. Но так как погода все теплее с каждым днем, то и таяние снегов явно ускорится. В эти выходные синоптики обещают, что температура поднимется до +16 градусов. Из-за активного таяния снегов в Пермском крае начали одна за другой закрываться ледовые переправы, причем даже те, что находятся на самом севере региона. Уже закрыт проезд по льду в Гайнском и Косинском районах.

    Однако метеорологи относятся спокойно к небывало раннему половодью в этом году.

    - Нынче дефицит снега на западном склоне Урала, там, где его традиционно много, то есть в полосе к северу от Чусового и до Ныроба. Разница с прошлым годом достигает 70-120 миллиметров, - говорит доцент кафедры картографии и геоинформатики Андрей Шихов.

    Также синоптики отмечают, что в целом такое раннее начало половодья может привести к тому, что оно станет затяжным, и потому никаких чрезвычайных событий не ожидают. К тому же возможны ночные заморозки, которые уменьшат силу паводка. Однако это пока лишь предположения, а какие сюрпризы принесет погода, никто не знает.

    На Западном Урале уровень воды в реках уже поднялся в два-три раза выше обычного

    Однако в Красноярском крае она уже удивила. Спасатели серьезный паводок ожидали в начале марта, только начало весны выдалось холодным, вплоть до 20-х чисел марта. Но за два последних дня температура воздуха подскочила сразу на десять градусов, до плюс 16. И сразу реки забурлили...

    Подтопления произошли сразу в восьми муниципальных образованиях края - Ачинске, Енисейске, Назарове, а также в населенных пунктах нескольких районов. Вода пришла на 79 приусадебных участков. В Сухобузимском районе во власти половодья оказались сразу две речки, подтоплена трасса на север Красноярского края, на 50-м километре дороги Красноярск-Енисейск. Разбушевалась стихия и в самом Красноярске - бурлят местная река Кача и ее приток Бугач. За одну ночь уровень воды поднялся на 24 сантиметра.

    Правда, синоптики утешают - эта волна паводка долго не продлится. В регион снова пришло похолодание до минусовых температур.

    Тем временем

    На сегодняшний день, по данным МЧС России, в 31 субъекте Российской Федерации остаются подтопленными дома, приусадебные участки и 122 низководных моста. Стоит отметить, что в ряде регионов уровень воды идет на спад, но где-то паводки еще не начинались. В целях безопасного прохождения весеннего половодья МЧС России продолжает реализовывать комплекс мер по проведению предупреждающих мероприятий.

    Активный подъем воды уже несколько дней происходит в Новгородской области. Наиболее сложная ситуация сложилась в Старорусском районе. На данный момент эвакуация населения не требуется: дома не подтоплены. И все же работы спасателям хватает. Сотрудники МЧС России помогают местным жителям с доставкой продуктов, эвакуацией животных и переправами на берег. Так, в результате подтопления низководного моста отрезанным от "большой земли" оказался населенный пункт Бычково, где проживают 20 человек. Спасатели с помощью лодки переправляют жителей деревни на другой берег. В Тульской и Тверской областях обстановка более стабильная.

    Сотрудники МЧС России ведут авиаразведку не только беспилотными летательными аппаратами, но и вертолетами. Совместно с органами местного самоуправления проводят обходы территорий и участков, подверженных подтоплению, во избежание неблагоприятного развития паводкоопасной ситуации.

    Поделиться